Точечная сварка: особенности и область применения

15 апреля 2014

Контактная сварка стала известна миру с момента, когда английский физик Уильям Томсон впервые применил стыковочный метод. Это произошло в 1856 году, а в 1877 году Элиху Томсон в США самостоятельно разработал и внедрил его в производство. В России в том же году Бенардос Н.Н. предложил еще два способа контактной сварки: точечный и шовный. На промышленную основу эти виды соединения металла в России были поставлены после появления производства контактных сварочных машин (1936 г.).

Особенности точечной сварки

Соединение деталей точечным способом осуществляется посредством обеспечения протекания электрического тока большой величины непосредственно в точке контакта двух деталей, это приводит к плавлению металла в данной области. Одновременно с процессом плавления производится сжатие деталей, что способствует взаимному смешиванию частиц двух разогретых поверхностей металла. Данный процесс соединения способен осуществить специальный аппарат точечной сварки.

К важным особенностям успешного протекания процесса плавления относятся, прежде всего, такие показатели как малое время сварки (0,1 секунд) и невысокое напряжение в сварочной цепи (от 1 до 10В). Кроме этого, необходимо обеспечить протекание сварочного тока, значение которого должно превышать 1000А, плюс должно быть усилие в месте сжатия — от нескольких десятков до сотен кг. Как правило, точечный метод применяется для сварки металлов, толщина которых варьируется от нескольких микрометров до 5-6 мм, а иногда крайний предел может достигать 2-3 см.

Виды оборудования, применяемого для точечной сварки

Современный рынок предлагает потребителю четыре вида сварочного оборудования:

  • агрегаты для соединения переменным током (он формируется из сетевого напряжения (220/380В) посредством сварочного трансформатора);
  • аппараты для сплавления постоянным током;
  • агрегаты конденсаторного типа — в такой машине электрическая энергия предварительно накапливается в конденсаторе, а в процессе сварки быстро расходуется, чем генерирует токовый импульс большой величины;
  • машины низкочастотного процесса.

Более подробную информацию о качественных показателях и принципе работы перечисленного оборудования можно получить на интернет-сайте компании «АРТВЕЛД» (www.artweld.ru).

Достоинства точечной сварки

Большая популярность точечного способа соединения металлов обусловлена его достоинствами. Во-первых, при таком методе не требуются дополнительные сварочные материалы (электроды, флюсы и т.д.). Во-вторых, достигается высокая скорость операций — аппарат точечной сварки способен реализовать несколько сотен циклов в минуту. В-третьих, обеспечивается экономичность и экологичность процесса.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни