Что вы знаете о кенийском чае?

27 мая 2016

Кенийский чай — это качественный напиток, который полностью соответствует стандартам натурального черного чая (цвет, вкус, аромат и послевкусие). Чай из Кении еще не настолько распространен, как другие представители черных сортов напитка, и представлен в основном в гранулированном или мелколистовом виде. Также кенийский чай широко применяется в качестве добавок к цейлонскому и другим видам и сортам. Такие известные мировые бренды по производству чая, как Lipton, Ahmad Tea и пр. этот напиток для составления своих купажных смесей.

Прародителем кенийского чая стал индийский сорт чая ассам, который не только прижился в благоприятных природных условиях Кении, но и удивительным образом видоизменился. Расположение плантаций в экологически чистых высокогорных районах экваториальной Африки позволило индийским чайным кустам стать уникальными кенийскими деревьями, внесезонно дающими высококачественное сырье для производства чая. Урожай с деревьев собирают каждые 17 дней круглый год. Такому быстрому росту деревьев с крупными и сочными листьями способствуют повышенная влажность воздуха, теплые экваториальные дожди и мягкий тропический климат.

Чашка кенийского чая

Производство кенийского чая

Производственная обработка кенийского чая происходит по методу CTC (cut tear crush), то есть чайные листы обрабатываются машинным способом. Процесс обработки полностью механизирован и состоит из 4 этапов:

  1. Прессование листьев.
  2. Измельчение готовой прессовки.
  3. Скручивание в гранулы.
  4. Просушка/поджаривание гранул.

Обработанные по методу СТС чаи сохраняют в своем составе большое количество кофеина, который обуславливает его необычайную крепость и тонизирующий эффект.

Напиток, приготовленный из кенийского чая, очень напоминает ассамский. Настой обладает красивым красно-золотистым оттенком и насыщенным гармоничным вкусом. Чем выше температура воды и больше время настаивания при приготовлении, тем крепче получается напиток.

Этот бодрящий эликсир здоровья отлично тонизирует и идеально подходит для ежедневного утреннего напитка. Его можно употреблять в чистом виде, с лимоном, молоком/сливками или любыми подсластителями по вкусу.

Где купить кенийский чай?

Основной объем производимого кенийского чая продается через крупнейшие чайные аукционы Момбасы и Лондона. Также по прямым экспортным контактам кенийский чай поступает в Канаду, США, европейские и азиатские страны. Оставшаяся часть приходится на внутреннее потребление Кении и стран африканского континента.

Кенийский чай купить можно значительно проще и быстрее! Компания «The Kent&Sussex Tea&Coffee Company» предоставляет большой ассортимент кенийского напитка с доставкой в любой уголок мира. В каталоге компании можно выбрать и приобрести любой из представленных в ассортименте высококачественных сортов кенийского чая. 

 
 
 
 
[<—в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела—|>]
43 из 43 (в разделе «Ароматный чай»)
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни