Зачем пить зелёный чай?

09 августа 2013

Чай — великолепный освежающий напиток. Существует несколько видов чая: белый, черный, красный, зеленый, желтый, Мате, Улун и Пуэр. Каждый из них полезен по своему, у каждого свой неповторимый вкус. Но есть такой вид чая, свойства которого превосходят остальные. Это зеленый чай.

Полезные свойства зелёного чая

Этот древний напиток содержит в себе огромное количество различных элементов, причем большую часть из них ученые еще не изучили. Если вы до сих пор считаете, что чай — это всего лишь вкусно, тогда вашему вниманию предлагается 11 причин, почему зеленый чай стоит употреблять регулярно:

1.      Это кладезь антиоксидантов. Действительно, в кружке зеленого чая их столько же, сколько в 10 стаканах свежевыжатого яблочного сока. Вы можете столько выпить за раз? А антиоксиданты помогают организму замедлять старение, значит, зеленый чай способствует сохранению молодости и увеличивает продолжительность вашей жизни.

2.      Употребление зеленого чая помогает уничтожению лишнего жира в вашем организме, он сжигает холестерин в крови, увеличивает скорость обмена веществ. Этого мало? Содержание танина в зеленом чае смягчает действие кофеина, поэтому зеленый чай придает бодрости и повышает вашу работоспособность. Так что если хотите сесть на очередную диету, не забудьте пить побольше этого напитка, и калории сжигает, и выносливость увеличивает.

3.       Зеленый чай поддерживает уровень сахара в крови, поэтому он идеален для больных диабетом.

4.      Он увеличивает продуктивность работы головного мозга и снижает стресс. Вернемся к танину, в комплексе с кофеином он стимулирует работу головного мозга и улучшает самочувствие.

5.      Зеленый чай способствует снижению риска заболевания раком! Это кажется невероятным, но это так. Проводились исследования длиною в 12 лет. Результат ошеломляет, но это так. Если регулярно употреблять зеленый чай (хотя для реально ощутимого эффекта нужно пить около 19 чашек чая в день, примерно 1,5 литра), то уменьшается скорость развития раковой опухоли.

6.      Если вы курите, то зеленый чай вам практически необходим. Так как он снижает стресс, то меньше тянет закурить, также уменьшает риск возникновения рака легких. А еще чай может помочь вам бросить курить: китайские ученые разработали фильтр с зеленым чаем, при употреблении таких сигарет, снижается тяга к табаку.

7.      Если вечер прошел хорошо, то зеленый чай поможет побыстрее прийти в норму утром, а также защитит вашу печень от пагубного влияния алкоголя.

8.      Если у вас проблемы с зубами — чай вам в помощь. Кашицей из его листьев можно чистить зубы, это эффективно, поскольку в этой смеси содержится большое количество фтора. А для профилактики кариеса стоит регулярно полоскать чаем зубы.

9.      В зеленом чае содержаться элементы, которые способствуют укреплению костей, так что стоит во время восстановления после перелома попить этот напиток.

10.  Антимикробное и иммуностимулирующее свойства чая делают его незаменимым в период вирусных и простудных заболеваний, поэтому осенью в слякоть это лучший напиток.

11.  Есть мнение, что зеленый чай может восстановить водную потерю организма лучше, чем вода. Точно неизвестно, но в жару действительно лучше выпить чашечку этого прекрасного напитка. И жажду утолите, и освежитесь.

Мне кажется слишком много »За» чтобы отказываться от этого напитка! Ну так что, чашечку чая?

 

 
 
 
Автор/источник: Андрей Долженко
Ещё интересные статьи:
 
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни