Собрались в декретный отпуск, а вас просят уволиться по собственному желанию

05 августа 2013

Основной болезненной точкой в жизни современной женщины, к сожалению, стало принятие решения о рождении ребенка. Несмотря на то, что правительство пытается принять самые решительные меры по повышению рождаемости в стране, не все работодатели соглашаются держать в штате «декретную» сотрудницу.

Сложившаяся ситуация особенно обостряется, когда вы занимаете хороший пост на высокооплачиваемой работе. И семью терять не хочется, и работу. Замкнутый круг? Вовсе нет. Давайте вместе попробуем разобраться в ситуации.

Итак, вы приняли решение, что пора подумать о ребенке, а может, не успели подумать в момент страсти, и все решилось само собой. Как быть с работой? Сложившаяся практика предсказывает только один сценарий — директор предложит уволиться, якобы, по собственному желанию, либо он найдет способ с вами «распрощаться».

Знайте, что вынужденное увольнение по собственному желанию в любом случае незаконно! Тем более закон на вашей стороне, в случае если вы ждёте ребёнка. И каждый руководитель об этом прекрасно осведомлён.

Если же вам всё-таки не повезло, и ваш работодатель настойчиво просит уволиться «по собственному желанию», то не бойтесь обратиться за юридической помощью. Любой толковый юрист по трудовым вопросам разъяснит вам, что согласно положениям трудового законодательства вы имеете огромные права на:

  • Оплачиваемый очередной отпуск за текущий год;
  • Оплачиваемый до- и послеродовой отпуск, общей продолжительностью — сто сорок дней;
  • Перевод на укороченный рабочий день по собственному желанию;
  • Сохранение рабочего места.

И это мы не перечисляем денежные пособия, положенные в вашем положении. Более подробно о правилах получения компенсаций, о пакете документов, необходимых для этого, вас проконсультирует юридическая консультация по семейным вопросам.

Догадываюсь, что некоторые из вас говорят сейчас, что все легко делается только на бумаге. А вот и нет. Поверьте мне, нет такого руководителя, которому хочется быть приглашенным в суд.

Обращение за юридической помощью — это нормальная практика в цивилизованном обществе, где заботятся о будущем страны и её потомстве. Любой судья будет на вашей стороне, в случае, если вас «попросят» с работы без вашего на то согласия.

И не надо стесняться обращаться за консультацией юриста до разговора с начальством. Знание своих прав придаст вам уверенности в разговоре. О поддержке юриста, которой вы заручились ранее, стоит непременно упомянуть в вашей беседе.

Не стоит заранее обсуждать с руководством последующие отпуска (по уходу за ребенком до достижения им полутора лет и на период с полутора до трех лет). Не торопитесь сразу принимать решение об этих отпусках, возможно после рождения ребенка вы захотите вернуться к любимой работе.

Но в случае, если вы все же решитесь воспитывать ребенка до трех лет самостоятельно, не забывайте поддерживать свою квалификацию на должном уровне. Не дайте шанс вашему шефу уволить вас после выхода на работу, как потерявшего квалификацию специалиста.

Ну и не забывайте узнавать, что происходит у вас на работе. Нередки случаи, когда руководители предприятий, дабы избавиться от «мертвых душ», сокращают занимаемые ими должности. Чтоб вас не постиг такой вариант развития событий, будьте в курсе всего происходящего и немедленно обращайтесь к юристу, если грозит опасность.

Удачи всем, надеюсь, что наши советы вам пригодятся!

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни