5 Советов — Какое дело начать?

25 октября 2012

Если ты решил начать свое дело, то первая проблема, которую тебе предстоит решить — если открыть ИП, то чем заняться? Кажется, что на рынке есть всё, что душа пожелает — от товаров до услуг. Какое выгодное дело начать тебе и какой вид деятельности выбрать для своего ИП?

  1. Сначала выбирай из того, что ты умеешь делать хорошо, и что тебе самому нравится. Ведь, начав свое дело, ты встретишь на своем пути немало трудностей и не раз захочешь бросить эту затею с ИП. Если же ты будешь заниматься своей любимой работой, тебе многое окажется по плечу, и проблемы будут восприниматься гораздо легче.
  2. Не помешает также провести исследование рынка на предмет того, какие товары и услуги востребованы населением сейчас, и какие будут нужны людям в течение следующих лет. Перебрав все пришедшие на ум идеи (лучше всё записывать списком, иначе забудешь), сопоставь их со своими умениями и симпатиями. Возможно, уже на этом этапе ты сможешь определить, какое дело начать.
  3. Важный вопрос при выборе того, какое ИП открыть — сколько ты хочешь зарабатывать. Если у тебя амбиции долларового миллионера — это одно. А если ты хочешь просто не зависеть от начальников, и обеспечивать своей семье достойную жизнь — это совершенно другое. Выбирай такой вид деятельности, который способен решить именно твои задачи. Согласись — нельзя попасть в список Форбс, занимаясь пошивом рабочих рукавиц или продавая пирожки на остановке автобуса.
  4. Если подобрал не один, а сразу несколько видов деятельности для своего ИП, проанализируй все возможные плюсы и минусы каждого из них. Попробуй оценить вероятность успеха выбранных вариантов, вычислить конкурентов, проанализировать их достоинства и недостатки, и самое главное, понять — что ты со своим ИП можешь предложить, чтобы конкурировать с ними.
  5. Выбрав для своего дела ту или иную деятельность, попробуй также предсказать проблемы, с которыми ты столкнешься, и понять, можешь ли ты их решить, и каким образом. Среди таких проблем могут быть: способность самому эффективно организовать свое время и дела; возможность аренды и оплаты нужного помещения; наем работников необходимой квалификации и трудовых качеств; шансы реализовать (сбыть) продукцию своего ИП; наличие денежных средств на случай, если какое-то время продукция или услуга твоего предприятия не будут приносить прибыли — ведь в это время тебе и твоей семье необходимо будет на что-то жить.

Все эти вопросы чрезвычайно важны, и ты должен понимать их, прежде чем решишь, какое дело начать.

 
 
 
Автор/источник: Буркова Оксана
Ещё интересные статьи:
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни