Идеи бизнеса: продажа аксессуаров для мобильных телефонов

17 сентября 2015

В наше время, мобильный телефон (порой и не один) имеет не только каждый взрослый человек вне зависимости от возраста, социального статуса и уровня доходов, но и практически каждый ребёнок в школе. А порой даже дети дошкольного возраста имеют собственный аппарат. Таким образом, в число потенциальных покупателей аксессуаров для мобильных телефонов не входят только совсем уж малыши.

Так что нет ничего удивительного, что такая армия потребителей порождает устойчивый спрос, на котором не грех заработать начинающему бизнесмену.

Впрочем, торговлю самими телефонами или смартфонами нельзя посоветовать начинающему предпринимателю — стоят они дорого, а, как известно, чем дороже товар, тем меньше на нём можно сделать накрутку. Так что не смотря на то, что торговля мобильными устройствами потенциально может принести огромные прибыли, это не тот товар, с которого стоит начинать человеку с нуля.

Совсем другое дело — аксессуары для мобильников! Зарядные устройства (обычные и автомобильные), наушники, чехлы и тому подобные товары идеальны для начала небольшого бизнеса. Их стоимость невелика, значит вложения на закупку ассортимента будут небольшими. Физически они занимают мало места, и для успешных продаж не обязательно иметь огромные витрины, а значит можно здорово сэкономить на размерах торговой точки, да и в качестве склада можно использовать кладовку в собственной квартире. Зато наценку можно смело делать в сотни процентов, а значит вложенные деньги будут возвращаться в многократном размере.

Для успеха такого бизнеса нужно решить два основных вопроса: выбрать надёжного поставщика и найти правильное место для торговой точки. Рассмотрим эти вопросы немного подробнее.

Надёжные поставки

Не секрет, что 100 % недорогих аксессуаров производится в Китае. И китайские производители с радостью и по самым низким ценам обеспечат вас поставками любых товаров и в любом количестве. Казалось бы — вот оно! Только в Китае и следует покупать то, чем вы собираетесь торговать.

К сожалению, не всё так радужно. Во-первых, доставка товаров из-за границы даже в идеальном случае занимает несколько недель, а ведь время — деньги. Во-вторых, идеальные случаи доставки бывают не всегда — таможня вообще-то никуда не торопится, и нередко бывает, что посылка, которую вы рассчитывали получить через две-три недели, отлёживается на таможенных складах два-три месяца. В третьих, китайцы люди небогатые, но совсем не глупые, и они прекрасно понимают, что с более-менее крупным бизнесом ссориться ни в коем случае нельзя, а вот, трепетно относится к каждому мелкому заказчику — смысла нет. Это не значит, что вам каждый раз будут присылать что-то непотребное, но если вдруг такое случится, то разбираться точно никто не станет.

Совсем другое дело оптовые продавцы, работающие в России. Например, компания, продающая чехлы оптом в Москве, гарантирует поставку заказа в пределах МКАД в течение 1-4 дней, а доставка в любую другую точку страны занимает от 2 до 10 дней.

Поэтому для начинающего предпринимателя правильнее строить свой бизнес с ориентацией на отечественных поставщиков. Пусть немного дороже, но зато намного надёжнее.

Правильное место

Вторым важнейшим фактором успеха является удачный выбор места для торговой точки. То, что место должно быть людным — это и так очевидно. Наивно надеяться на большие продажи где-нибудь, где мимо прилавка проходит пара человек в час. Но проходимость места — не единственное условие.

Важно, чтобы потенциальные покупатели были заинтересованы именно в вашем товаре. Тинейджеров скорее заинтересуют яркие и модные чехлы, особенно если вы успеете оказаться одним из первых, кто торгует чехлами для очередной новинки. Молодёжь вероятно будет чаще покупать наушники, карты памяти и другие дополнительные устройства. А рядом с офисами наверное торговлю будут делать автомобильные и обычные зарядные устройства, а также беспроводная гарнитура.

Желательно также, чтобы поблизости у вас не было конкурентов.

Ну и наконец, «правильное место» должно быть приемлемым в финансовом смысле, чтобы аренда точки не съедала у вас большую часть прибыли.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни