Аренда помещений во время кризиса

15 апреля 2015

Общеизвестно, что кризис — это время, когда одни теряют деньги, а другие их приобретают. Деловая активность в кризис снижается, конкуренция за ресурсы падает, и это даёт предприимчивым людям множество возможностей. Рассмотрим эти возможности на примере рынка аренды производственных помещений в российский кризис 2014-2015 годов.

Скажем сразу, что ничего из ряда вон выходящего на рынке аренды недвижимости за этот период времени не случилось. Да кризис, да цены немного упали, да объектов стало больше, арендаторов меньше. Но все это носит рабочий характер, глобальной ямы спроса нет.

Вялость арендаторов, или это еще можно назвать низкой деловой активностью, была заметна еще в 2014 году, но цены держались, и аренда производственных помещений в СПб стоила в среднем 380-430 рублей за метр. Конечно речь про обычный и самый распространенный «С» класс. Снижение ставок это уже заслуга 1-го квартала 2015 года, уж больно сильный стресс у всех был из-за провалившегося курса рубля. Почти во всех областях бизнеса было падение выручки: в два, а где и в три раза. Соответственно прибыль упала еще сильнее.

Большинство коммерческих, да и государственных компаний стали вводить в действие оптимизационные планы и борьба со всеми видами расходов вышла на первое место. Сокращали метры, заработные платы и бонусы, сворачивали проекты, закрывали магазины и филиалы.

Таким образом, на рынок аренды выплеснулось множество объектов, а случилось это практически одномоментно (квартал — не срок для недвижимости). Отсюда и панические настроения у собственников. Арендаторов стало меньше и они конечно этим пользуются, с огромным энтузиазмом выворачивая руки владельцам помещений. Выбивая из них льготную ставку на ближайший год, плюс большие каникулы на въезд. Не все арендодатели поддаются на шантаж, крупные площадки снижать ставки не спешат. Не берем в расчет бизнес центры, в этом сегменте самый низкий спрос и вследствие этого очень, ну просто очень много свободных объектов. Арендатор здесь вправе рассчитывать на достойный дисконт — 30% можно «отжать».

Примерно 10 к 1, вот так выглядит соотношение спроса на офисом рынке. Один «живой» арендатор и много (а кто скажет, что десять вариантов это мало?) предложений. Сейчас именно то время, когда конкурируют объекты. Хочешь привлечь потребителя — ставь привлекательную, т.е. низкую цену.

Прогнозы по экономике на 2015 год в целом негативные. Естественно это не значит, что прямо у всех всё будет печально. Россия — страна большая — народу много. И если речь идет про движение людей/идей/денег в мегаполисах, то даже во времена кризиса и депрессии жизнь, в том числе экономическая, ни на минуту здесь не останавливалась. Тон этому году будут задавать торговые и промышленные помещения. Ведь аренда помещений под производство требует существенных затрат (читай долгосрочных инвестиций), ну а без розничной торговли, которая тоже быстро восстановится от кризиса, пока никак не обойтись.

Сложнее будет офисам и складам. И тех, и других построено много и цены на аренду там давно уже были перегреты. Ведь когда за обычный железный ангар без отопления, воды, канализации с арендатора требовали 10 $ с метра в месяц, это уже был явный перебор. И для предпринимателей в части снижения финансовой нагрузки по аренде недвижимости, случившийся кризис это скорее благо.

Правда у этой медали есть другая сторона — существенно сократилась выручка, причем у всех. Но при этом, конкуренция стала «здоровее», и бизнесмены вспомнили азбучные истины: цены ниже, клиентов больше. У потребителя, будь он покупатель в магазине, или выбирающий себе помещение в аренду, поведенческая матрица стала «человек экономный». Только убедившись, что дешевле рядом нет, он осуществит покупку. Продавцов это нервирует, но в роли покупателя, так или иначе, оказываемся все мы.

К середине 2015 года, специалисты ждут стабилизации ставок, то есть цены станут «справедливыми», и до конца года будут скорее всего неизменными. В общем, времени, чтобы выбрать себе недорогой и качественный объект недвижимости, вполне достаточно.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни