Почему нужно закрывать ИП

09 октября 2015

Предпринимательская деятельность может быть разной: кому-то она приносит большие доходы, поглощая массу времени, а кому-то приходится серьезно задуматься, стоит ли пытаться удержаться на рынке в сфере товаров и услуг, если спрос начал медленно падать, а под конец и полностью сошел на нет.

Решение, нужно ли произвести закрытие ИП, каждый принимает самостоятельно. Но стоит помнить, что до тех пор, пока официально оно не произойдет, придется платить как минимум страховые взносы, которые в год составляют более двадцати тысяч рублей. Государственные службы абсолютно не интересует, если у вас хоть какая-то наличность, все расчеты проводятся точно в срок. И если денег нет, то либо ищите способ, где их взять, либо объявляйте о дальнейшей невозможности вести дела.

На самом деле закрытие ИП осуществить не так уж сложно, как кажется на первый взгляд. Это только при открытии необходимо море всевозможных документов, а в финале их требуется гораздо меньше. Итак, коли решение принято, то без промедления (зачем затягивать и продолжать платить за то, что не приносит доход?) первое, что нужно сделать — это с сайта ИФНС загрузить, распечатать и оплатить госпошлину за закрытие. Там же можно скачать и форму заявления. Если есть сомнения, в какой именно филиал предстоит обратиться, то можно сделать звонок в call-центр. Там, на основе полученных от Вас данных выдадут четкие рекомендации.

Заполняем бланк. Стараемся все действия выполнять грамотно, без ошибок, от аккуратности зависит скорость процедуры: даже при любой неточности заявление будет возвращено назад, и придется его переделывать, то есть сами себе увеличим сроки. Параллельно не забываем оплатить госпошлину, но только в том случае, если о полном прекращении деятельности организации решение принято вами, а не по распоряжению суда. Теперь к уже имеющимся бумагам добавляем паспорт и отправляемся в налоговую. Не забудьте, отдавая документы, взять расписку с полным перечислением всего переданного, чтобы не возникло пикантной ситуации в стиле «вы этого не предоставили, поэтому придется повторить».

Если вы лично присутствовать не можете, то подойдет и доверенное лицо, но тогда необходимо заранее оформить соответствующую доверенность, заверенную нотариусом. В случае необходимости все отправляется почтой, но в этом случае нужно помнить: сроки могут затянуться. Для бережного отношения к вашему письму сотрудниками укажите ценность отправления и не забудьте составить опись. После того, как все документы приняты представителем местного налогового управления, выжидаем приблизительно пять дней — выходные не включены — идем забирать выписку из Единого Государственного Реестра ИП (ЕГРИП) и Свидетельство о том, что закрытие ИП осуществлено и деятельность его прекращена.

Если вы пропустите столь важную дату, то ждать никто не будет, составленные бумаги оправятся к вам по месту жительства через почту. Тогда есть риск позднего получения, длительной задержки, а то и вовсе отсутствие оповещения о прибытии столь ценного груза — сотрудники не будут десять раз бегать по адресу, а в случае проблем с почтовым ящиком (сломанный замок, был пожар и т.д.) будут ожидать вашего посещения почтового отделения. Впрочем, когда речь идет о важных документах, предпринимаются любые шаги, но счет дням четко контролируется. Ведь только тогда, когда заветное Свидетельство окажется в руках, можно вздохнуть спокойно и не бояться уплаты штрафов.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни