Договор услуг спецтехники

13 января 2011

Аренда спецтехники является одним из самых востребованных направлений лизинга технических средств. С одной стороны, предложение ещё не настолько превышает спрос, чтобы это сказалось на высоком качестве предоставляемых услуг. А с другой стороны, количество предложений настолько велико, что разобраться в них может быть очень сложно. На помощь вам придут специализированные интернет-порталы, ориентированные на поиск предложений услуг спецтехники различных арендодателей.

Помимо обычных для договоров всех типов разделов, таких как описание порядка расчётов, санкций и форс-мажорных обстоятельств, договор аренды или услуг спецтехники должен содержать описание порядка предоставления и возврата технических средств.

В этом разделе указывается срок предоставления спецтехники в аренду, описываются условия вывоза техники арендатором и возвращения, описывается кто и в каких случаях несёт ответственность за поломку техники, на каких условиях осуществляется продление срока аренды, как правило прописывается запрет на предоставление техники третьим лицам и т.д.

Предлагаем вашему вниманию типовой договор услуг спецтехники.

ДОГОВОР №

АРЕНДЫ СПЕЦТЕХНИКИ

г. Москва

«__» ___________ 20__ г.

ООО «Услуги Спецтехники» именуемое в дальнейшем «Арендодатель», в лице Генерального директора Иванова И.И., действующего на основании Устава с одной стороны, и ООО «____________», именуемое в дальнейшем «Арендатор», в лице Генерального директора _________________, действующего на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1. Арендодатель обязуется предоставить во временное пользование, а Арендатор принять, оплатить пользование согласно спецификации и своевременно возвратить спецтехнику в исправном состоянии с учетом нормального износа в соответствии с номенклатурой, прилагаемой к настоящему договору являющейся его неотъемлемой частью, сопровождаемые технической документацией.

2. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ВОЗВРАТА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

1. Арендатор в течение 3 дней с момента подписания договора и передачи ему номенклатуры спецтехники представляет Арендодателю заказ по установленной форме, в котором определяет необходимое ему количество, технические характеристики, сроки пользования спецтехникой, предусмотренных в номенклатуре.

2. Арендодатель в течение 1 дня рассматривает заказ, подписывает, согласовывая при необходимости с Арендатором отдельные пункты, и направляет Арендатору.

Заказы после подписания Арендодателем прилагаются к договору и являются его неотъемлемой частью.

3. Спецтехника предоставляются на один год.

Арендатор вправе продлить срок аренды на 3 месяца, о чем он обязан сообщить Арендодателю не позднее, чем за 7 дней до окончания срока аренды.

4. Арендодатель обязан предоставить спецтехнику в исправном состоянии, комплектно, с проверкой приборов и отметкой о их соответствии техническим параметрам.

5. Арендатор выделяет представителя для получения и возврата спецтехники, который проверяет их исправное состояние и комплектность.

6. Представитель Арендатора подписывает обязательство на возврат спецтехники.

7. Арендодатель обязан обеспечить Арендатора необходимой информацией, технической документацией, а при необходимости направить своего специалиста для обучения и ознакомления с правилами технической эксплуатации спецтехники.

8. В случае выхода из строя спецтехники, не зависящим от Арендатора, Арендодатель обязан устранить поломку или заменить вышедший из строя предмет исправным.

Данный случай удовлетворяется двусторонним актом.

За время, в течение которого Арендатор не имел возможности пользоваться спецтехникой вследствие выхода его из строя, арендная плата не взимается и срок аренды соответственно продлевается.

9. Если спецтехника вышла из строя вследствие неправильной эксплуатации или хранения ее Арендатором, последний производит починку или замену за свой счет.

10. Арендатор обязан вывезти спецтехнику со склада Арендодателя и возвратить их своими силами и за свой счет.

11. Арендатор не вправе передавать взятую в аренду спецтехнику в пользование третьим лицам.

12. Арендатор вправе вернуть спецтехнику досрочно.

Арендодатель обязан принять возвращенную досрочно спецтехнику и вернуть Арендатору соответствующую часть полученной арендной платы, исчисляя ее со дня, следующего за днем фактического возврата спецтехники.

13. Срок нахождения спецтехники в аренде исчисляется со дня, следующего после даты расписки в их получении.

14. При возврате спецтехники производится проверка комплектности и технический осмотр в присутствии представителя Арендатора.

В случае некомплектности или неисправности спецтехники составляется двусторонний акт, который служит основанием для предъявления претензий.

Если Арендатор отказался подписывать акт, об этом делается соответствующая отметка в акте, который составляется с участием компетентного представителя независимой организации.

3. РАСЧЕТЫ

1. Аренда спецтехники оплачивается согласно Спецификации, являющейся неотъемлемой частью настоящего договора.

2. Арендодатель выставляет Арендатору счет, который последний обязан оплатить в течение двух дней. При не оплате счета в течение двух дней заказ аннулируется и Арендодатель вправе передать заказанную спецтехнику другому лицу.

3. При не вывозе спецтехники в течение двух дней после оплаты счета заказ аннулируется и Арендатору возвращается полученная плата за аренду за вычетом стоимости аренды за два дня.

4. САНКЦИИ

1. За просрочку возврата спецтехники или входящих в комплект изделий в установленный заказом срок Арендатор уплачивает Арендодателю штрафную неустойку в размере 100% за каждый день просрочки.

2. При возврате неисправной спецтехники, поврежденной по вине Арендатора, последний уплачивает Арендодателю расходы по ремонту .

Если при возврате спецтехники установлена некомплектность, Арендатор возмещает Арендодателю фактические затраты на покупку недостающих частей спецтехники и штраф в размере 10% стоимости этих предметов.

3. За передачу спецтехники в пользование другим предприятиям Арендатор уплачивает Арендодателю штраф в размере 100% стоимости спецтехники в одну рабочую смену.

5. ФОРС-МАЖОР

5.1. Ни одна из сторон не несет ответственности перед другой стороной за невыполнение обязательств, обусловленное обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания сторон и которые нельзя предвидеть или избежать, включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, блокаду, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия.

5.2. Сторона, которая не исполняет своего обязательства, должна дать извещение другой стороне о препятствии и его влиянии на исполнение обязательств по Договору.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

6.1. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

6.2. Другие условия по усмотрению сторон ______________________________

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

6.3. К Договору прилагаются:

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

7. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Арендодатель:

ООО «Услуги Спецтехники»

ИНН/КПП _______________

Адрес: __________________

р/с _____________________

в ЗАО «НАШ БАНК»

БИК ____________________

К/с _____________________

Генеральный директор:

__________________________ /Иванов И.И./

тел ______________________

факс _____________________

Арендатор

ООО «____________________»

ИНН/КПП _______________

Адрес: __________________

р/с _____________________

в ____ «_________________»

БИК ____________________

К/с _____________________

Генеральный директор:

__________________________ /Иванов И.И./

тел ______________________

факс _____________________

М.П.

 
 
 
 
[<-в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела->]
1 из 3 (в разделе «Тракторы, спецтехника»)
Ещё интересные статьи:
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни