Тосты. Тост-наказ молодым.

14 декабря 2007

Тост-наказ молодым.

С сего 200… года, месяца…, … дня повелеваю молодца … и красну девицу … считать мужем и женою, обоюдно согласившихся поменять свою свободную и привольную жизнь на супружескую, а посему надлежит принимать оных только совместно, а порознь всерьёз не принимать, ибо они суть единое целое и неделимое. Супругу быть главой семейства оного, на житье-бытье зарабатывать, на других красавиц не поглядывать. Жена да не убоится мужа своего, а любит его, уважает, почитает, как героя; не злит, не дразнит, сытно кормит, но в меру, дабы не ожирел и к делам не стал пассивен.

Жить вам жизнью счастливою и радостною. Родить дочку-красавицу и сына-богатыря. Дверь в избу открытой жержать ради гостей весёлых и настоящих. Не коврами персидскими да хрусталями заморскими, а друзьями верными жива душа. Батюшку с матушкой не забывайте, радостями и печалями с ними делитесь, мудрыми советами родительскими пользуйтесь.

Делать вместе все дела домашние, заводить обряды семейные, содержать горницу чистою, распевать песни весёлые, пить воду родниковую да фруктовую.

Сей наказ беречь и хранить, ибо в нём сила небывалая. А если случится что недоброе между вами, сей наказ достаньте, сядьте рядышком, прочитайте вдумчиво и уладится ссора горькая, будет мир у вас и согласие, счастье и радость в доме. Наказ выполнить строго-настрого и учить по нему своих детушек.

Гименей.

 
 
 
Автор/источник: Народное творчество
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни