Как разобраться с психологической проблемой с помощью онлайн-дневника?

12 ноября 2015

Онлайн-дневник — это отличный инструмент для самоанализа. Он позволяет максимально откровенно высказаться о проблеме, излить все свои переживания по этому поводу. И при этом информация будет надежно защищена от посторонних нежеланных читателей.

Самоанализ. Девушка в печальке за ноутбуком

Шаги по решению проблемы с помощью дневника онлайн

  1. Признание. Это всегда самый первый и главный шаг. Только признав, что проблема есть, можно приступить к ее эффективному устранению.
  2. Первоначальное изложение. Современные дневники онлайн позволяют изложить свои мысли максимально полно. В них нет ограничений по объему текста, каких-либо правил ведения личных записей. Поэтому стоит изложить ситуацию как можно более полно, со всеми подробностями и моментами, которые наиболее волнуют. Не стоит стесняться в выражении своих чувств. Даже если голос разума автора говорит, что он неправильно повел себя в какой-то ситуации, что сам создал проблему, что эмоции в данном случае нежелательны, стоит выплеснуть все, что накипело. Во-первых, это поможет облегчить душу. Во-вторых, разобраться, что именно в проблеме так волнует и доставляет неприятные ощущения.
  3. Составление плана действий. В личный дневник обязательно нужно записать план действий. Это помогает сконцентрироваться на проблеме, продумать наиболее эффективные шаги. Также описание плана по пунктам позволяет впоследствии анализировать, что уже было сделано, что удалось, а что нет. Нельзя допускать размытых формулировок вроде «у меня есть проблема и с этим что-то нужно делать». Только конкретика. Она позволяет действительно начать работать над собой.
  4. Повторное изложение видения ситуации. Спустя какое-то время стоит вновь изложить свою проблему, отметив чувства и переживания, а также указав достигнутое на пути ее решения. Впоследствии можно будет читать дневник и отслеживать динамику. Улучшилось ли положение дел? Ухудшилось? Сработали ли предпринятые шаги? Действительно ли произошел качественный рывок или же автор топчется на месте? Дневники онлайн удобны тем, что в них очень просто и легко сортировать записи. Например, для этого есть строка поиска и теги, которые позволяют упорядочить информацию.

Общение с самим собой через дневник позволяет увидеть корни проблемы, взглянуть на нее под разными углами. Благодаря четко выстроенной работе над собой с помощью онлайн-сервиса проблему можно победить довольно быстро.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни