Как не залететь

16 декабря 2008

Как не залететь

Хорошая защита от беременности и лучшая защита от инфекций — презерватив. Девственники презервативов боятся. Мальчики не умеют их надевать, но стесняются в этом признаться, девочки слушаются мальчиков. Поэтому «несчастных случаев» из-за порвавшегося, соскользнувшего, потерявшегося презерватива среди подростков довольно много.

Если оба партнёра невинны и абсолютно уверены друг в друге (то есть риск подхватить инфекцию, передающуюся половым путём, полностью исключён), всё равно надо проявить предусмотрительность. Потому что забеременеть можно с первого раза!

Лучшее, что можно сделать, — начать приём комбинированных гормональных контрацептивов заранее, ещё на стадии ухаживания и совместных прогулок. В 101-й раз напомним, что подобрать противозачаточные таблетки должен врач. Если вам назначили средства, которые следует принимать с 1-го дня менструации (как, например, Диане-35), то сразу после менструации можете сказать “да” своему мужчине. Если назначенные вам таблетки надо принимать с 5-го дня, то с «постелью» придётся подождать примерно 2 недели.

Если за это время вы расстались, а секса так и не было — спокойно пропейте всю упаковку до конца. Если прервать приём таблеток, то через 2-3 дня начнётся внеплановая менструация.

Гарантию от нежелательной беременности оральные контрацептивы дают практически 100-процентную: 1 «залёт» на 1000 женщин (для сравнения — у презерватива это соотношение 5:1000).

Как ни странно, и родители, и даже некоторые врачи в борьбе за целомудрие внушают подросткам, что от гормональных контрацептивов толстеют, покрываются прыщами, обрастают усами и бородой. Основная идея этих легенд: «Лучший способ предотвращения беременности — воздержание». В принципе, с этим никто не спорит. И если секса вам не больно-то хочется, то и не спешите. Большинство учёных в мире считают, что рак матки или шейки матки имеет вирусное происхождение. Однозначно доказано, что чем раньше девушка начала половую жизнь и чем больше у неё половых партнёров, тем выше риск заболевания. Ведь при каждом половом акте в организм женщины вместе со спермой попадает и весь спектр микрофлоры, которая у каждого человека своя. Речь даже не идёт об инфекции — просто чем больше половых партнёров, тем больше разнообразие этой «чуждой» микрофлоры, тем, соответственно, выше риск заболевания раком. Но если очень хочется — используйте так называемый «двойной голландский метод» — презерватив в сочетании с гормональными таблетками.

Оральная контрацепция породила наибольшее количество мифов и легенд. Большинство женщин отказываются от подобного метода предупреждения нежелательной беременности, потому что якобы “от этого толстеют”. Этот стереотип сложился в начале 60-х, когда появились первые — высокодозированные — гормональные таблетки. Они содержали избыточное количество гормонов. А как организм борется с любым излишком — пищи, витаминов, гормонов? Начинает задерживать воду и накапливать жир. От первых таблеток действительно толстели. Сегодняшнее поколение оральных контрацептивов (в том числе — Диане-35) содержит значительно более низкую дозу гормонов, поэтому прибавки массы тела они не дают. У некоторых женщин, начавших принимать таблетки, могут наблюдаться колебания веса в пределах 1-2 кг — причём и в ту и в другую сторону: женщина может и чуть поправиться, и немного похудеть. Если даже подобные колебания вас не устраивают, просто попытайтесь сменить препарат на более подходящий.

 
 
 
Автор/источник: erovera.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни