Что нельзя делать во время месячных

19 декабря 2017

Менструальный цикл с глубокой древности окружён массой запретов, предрассудков и мифов. Не удивительно, что вопросы о том что можно делать во время менструации, а чего нельзя делать ни в коем случае нельзя традиционно пользуются повышенным интересом среди женщин и девушек. Этим вопросам посвящены целые разделы сайтов для женщин таких, например, как https://womansecretik.ru/. Среди наиболее популярных тем конечно вопросы о сексе, занятиях спортом и купании. Однако вслед за этой тройкой популярных вопросов следует длинный хвост вопросов, которые задаются гораздо реже, и именно поэтому об ответах них мало кто задумывается. Не игнорируя «главную тройку» попробуем всё-таки разобраться уделить больше внимания незаслуженно игнорируемым запретам реальным или вымышленным.

Можно ли заниматься сексом во время месячных?

Да, но только строго соблюдая интимную гигиену и средства защиты! С древних времён женщина в эти дни считалась «нечистой» и секс в этот период всегда был под строгим запретом. Тому есть основания: в связи с кровотечением самая безобидная в другое время инфекция может стать опаснейшей угрозой для женского организма. К счастью современные средства гигиены и защиты, в первую очередь презервативы, позволяют не отказываться от интимных удовольствий и в этот период без всякого риска для здоровья.

Можно ли принимать ванну, ходить в баню, купаться в бассейнах или открытых водоёмах?

Нет, нет, нет и ещё раз нет. От всего этого лучше отказаться, по крайней мере в первые пару дней. Даже в тщательно вымытой собственной ванне нельзя избежать риска инфекций, а общественные бассейны или тем более водоёмы — это и вовсе рассадник микробов. Не стоит слушать советов тех, кто «сто раз купался» без всяких проблем — на «сто первый раз» всё может пойти не так, и даже маленький риск того не стоит. А поход в баню, так же как и приём горячей ванны не желателен в связи с тем, что от высокой температуры расширяются сосуды и увеличивается кровотечение.

Можно ли заниматься спортом?

Да, но с осторожностью. Большие нагрузки в этот период противопоказаны, тяжёлая атлетика под запретом, бег или акробатика недопустимы. Но лёгкие физические нагрузки оказывают только благоприятное воздействие. Важно только помнить, что понятия «тяжёлая нагрузка» и «лёгкая нагрузка» — индивидуальны для каждой женщины и должны определяться относительно её обычной физической активности.

Занятия спортом во время месячных

Можно ли красить волосы во время менструации?

Не желательно. Вот что говорится в большой статье по этому поводу на сайте https://womansecretik.ru/: большинство девушек не задумывается об этом, смело отправляется в парикмахерскую и не имеет никаких проблем. Однако есть целый спектр причин по которым от покраски волос во время месячных лучше воздержаться: и сам результат покраски обычно оказывается хуже, и организм иногда может прореагировать непредсказуемо.

Можно ли во время месячных сдавать анализы?

Вы должны предупредить о менструации врача, назначающего анализы. Во многих случаях это не проблема. Но для некоторых типов анализов, например на гормоны, менструация является противопоказанием. Впрочем, квалифицированный врач всегда сам поинтересуется вашим менструальным циклом, если это важно для диагностики или лечения.

Можно ли во время месячных принимать лекарственные препараты?

Да, за исключением препаратов разжижающих кровь, если только повышенный риск не оправдывается необходимостью. Например, популярный в народе аспирин совершенно недопустим во время месячных именно по этой причине. Фактически вы должны следовать схеме приёма лекарств, назначенных врачом, не заниматься самолечением и всё будет в порядке.

Можно ли во время менструации посещать церковь, причащаться, читать библию?

Религиозные запреты и предрассудки вызывают больше всего споров. Ортодоксально настроенные верующие кажется готовы запретить всё, что только могут придумать. Более умеренные люди полагают, что для истиной веры не должно быть запретов. Тем не менее, большинство сходятся на том, что для посещения церкви и тем более чтения библии менструация — не помеха, а вот от причастия следует воздерживаться.

Девушка в церкви

 
 
 
 
[<—в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела—|>]
46 из 46 (в разделе «Секс и здоровье»)
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни