Сексуальные расстройства

16 декабря 2008

Сексуальные расстройства

Изменения проявлений сексуальности (направленность и выраженность полового влечения, степень половой возбудимости, а также эрекций, эякуляций и оргазма), сказывающиеся на взаимной сексуальной адаптации, наблюдаются при различных нарушениях, как нервно-психических, так и соматических (в том числе урологических, неврологических, эндокринологических). Нервно-психические нарушения часто выступают в качестве причины, вызывающей и исчерпывающей всю имеющуюся симптоматику; и даже в случаях, когда первичное сексуальное расстройство обусловливается факторами часто эндокринными или урологическими, очень скоро развивается (как реакция на эту психическую травму) невротизация, усугубляя тяжесть расстройства.

Мнимые половые расстройства

Характеризуются жалобами на сексопатологические проявления при фактическом отсутствии отклонений от возрастных и конституциональных норм. Их причина — дефицит информации, заполняемый случайными сведениями из некомпетентных источников, нередко — ятрогения. Предрасполагающий фактор — повышенная внушаемость и тревожно-мнительные черты характера.

Клинические варианты: 1) предъявление к себе чрезмерных требований (например, пожилой мужчина жалуется на замедленное наступление или отсутствие эякуляций при ежесуточных сношениях); 2) приписывание себе сексуальных «изъянов» (сомнения в своей полноценности на том основании, что головка полового члена не закрыта крайней плотью, «как у всех нормальных людей», или, наоборот, не открыта, левое яичко отвисает ниже правого; вывод о своей половой ущербности после лекции о вреде онанизма и т. п.); 3) неадекватная реакция на физиологические колебания сексуальных проявлений (ускорение эякуляций после вынужденного полового воздержания); 4) дисгармонии, обусловленные недостаточной общей и сексуальной культурой или наличием сексуального дефекта у одного из партнёров (например, жалобы на сексуальную неполноценность жены, когда оргазм отсутствует у молодой женщины с ещё не пробудившейся сексуальностью или при воздействии на эрогенные зоны, негативные у данной женщины, либо при наличии у мужа синдрома парацентральныхдолек).

Течение, прогноз. Отсутствие своевременной коррекции грозит развитием невротических явлений и сверхценных идей, связанных с половой сферой, способствующих переходу мнимых сексуальных расстройств в истинные.

Профилактика, лечение. Повышение общей и сексуальной культуры, индивидуальные беседы, направленные на коррекцию неверных представлений и стереотипов сексуального поведения, выявление и устранение истинных половых расстройств у партнёра, считающего себя здоровым.

Нейрогуморальные половые расстройства

Обусловливаются поражением диэнцефального отдела (субталами-ческий нейрогуморальный центр) или отдельных желез внутренней секреции (гипофиз, гонады, надпочечники и др.); однако в большинстве случаев они имеют плюригландулярный характер (синдромы задержки или дисгармонии пубертатного периода, возрастного снижения половых функций и др.).

Этиология. Наследственно-генетические аномалии, опухоли, воспалительные процессы, нарушения кровоснабжения.

Патогенез. Поражениенейрогуморальнойрегуляции половых функций, играющей роль «мотора» сексуальности, приводит к снижению полового влечения, которое в свою очередь определяет выраженность других половых проявлений (менструальный цикл у женщин, эрекции и эякуляции у мужчин). Это сказывается диффузными нарушениями всех компонентов сексуального поведения.

Симптомы, течение разнообразны и зависят главным образом от локализации очага поражения и характера патологического процесса.

Диагностика основывается на сочетании сексуальных нарушений со специфическими симптомами поражения определённых отделов межуточного мозга и эндокринных желез, устанавливаемыми осмотром, антропометрией и лабораторными данными (спермиограмма, концентрация андро-генов, эстрогенов и гонадотропных гормонов в плазме крови, уровень фруктозы в эякуляте, влагалищные мазки, половой хроматин в буккальном соскобе, кариотип в лейкоцитах периферической крови и др.).

Лечение — в соответствии с топикой и характером поражения основного очага. В терапии первично-сексологических плюригландулярных синдромов большую роль играет повышение общей реактивности организма, достигаемое применением так называемых адаптогенных средств (женьшень, элеутерококк, лимонник китайский, аралия манчжурская, са-парал, заманиха, золотой корень, левзея сафлоровидная, пантокрин, апилак).

Гиперсексуальность — повышенная половая возбудимость; в умеренной степени свойственна определённым возрастным периодам (пубертатная гиперсексуальность, парадоксальная гиперсексуальность в начальной фазе климактерической инволюции); сильно выраженная гиперсексуальность наблюдается при ирритативных или деструктивных неврологических очагах диэнцефальной локализации, некоторых эндокринных синдромах, психических заболеваниях (маниакальная фаза маниакально-депрессивного психоза, шизофрения и др.). Некоторые разновидности гиперсексуальности (нимфомания у женщин и сатириаз у мужчин) нередко обусловлены эндогенным психическим заболеванием: повышение полового влечения определяется диссонансом между биологическим и психическим компонентами либидо за счёт гипертрофии последнего; возбуждение при этом субъективное, не сопровождается специфическими реакциями половых органов (их васкуляризации, мышечного тонуса и т. п.), наступление оргазма затруднено.

Симптомы, течение. Свойственная периоду юношеской гиперсексуальности чрезмерная фиксация психики на сексуально-эротических впечатлениях и фантазиях, сопровождаемых спонтанными эрекциями и частыми поллюциями, порождая некоторую невротизацию, в то же время способствует формированию условно-рефлекторных комплексов половой сферы, обеспечивающих нормальное протекание половых функций в период зрелости. Наблюдающаяся при этой форме мастурбация имеет чёткую суррогатно-защитную направленность на избавление от избыточной половой возбуждённости. В противоположность этому нимфомания и сатириаз часто сопровождаются психотическими проявлениями, а мастурбация носит персевераторно-обсессивный характер.

Лечение. Пубертатная гиперсексуальность требует психогигиенических рекомендаций (организация режима, интенсификация трудовых и спортивных нагрузок, коррекция направленности интересов), в некоторых случаях — применения медикаментозных и физиотерапевтических воздействий для снятия общеневротической симптоматики; при климактерических формах могут потребоваться медикаментозные (в том числе гормональные) средства. Диэнцефальные и психотические формы (в гом числе сатириаз и нимфомания) требуют установления характера основного заболевания и лечения в соответствующем стационаре.

 
 
 
Автор/источник: erovera.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни