Особенности евровагонки

18 января 2016

Евровагонка является разновидностью отделочного материала. Производится она методом строгания доски с обеих или только лицевой поверхности с последующим изготовлением паза или гребня на боковых кромках. Изготавливают евровагонку из хвойных пиломатериалов или древесины лиственных пород.

Особенности и отличия

Главной особенностью для определения типа отделочного материала служит уровень влажности. Только сухой пиломатериал отвечает европейским стандартам и именуется евровагонкой. Существует также понятие естественной влажности. Именно такие обработанные доски и называются обычной вагонкой.

После обработки и сортировки, евровагонка тщательно пакуется в водонепроницаемую плёнку, чтобы предотвратить попадание влаги в структуру древесины.

От обычной обрезной доски, евровагонка отличается наличием паза и гребня. Благодаря наличию этих элементов удаётся соединить элементы в одну практически цельную поверхность. Плюсом метода и особенностью самого типа отделки есть стойкость к короблению. Вагонка образует аккуратное и привлекательное покрытие, без неровностей и зазоров.

Категории евровагонки

Всего существует три класса материала. В продаже можно встретить любой их них. Цена на евровагонку определяется также и принадлежностью её к тому или иному типу, а не только породой древесины. Маркируется она буквами латинского алфавита:

  • A — высший класс;
  • B — средний;
  • C — низший.

Естественно, наиболее качественная и дорогая именно евровагонка первого типа с маркировкой А. Для её производства используются лучшие доски, без сучков, неровностей или микроповреждений. Она более тщательно отшлифована и может иметь толщину до 22мм.

Сфера применения

Применяется евровагонка при проведении всевозможных отделочных работ. Важной особенностью есть то, что она одинаково хорошо подходит и для внешней, и для внутренней обшивки.

Она может послужить как материал для оформления стен бани или сауны, комнат отдыха или предбанников. Подходит евровагонка и для отделки балконов или других элементов архитектуры зданий. Но всё-таки главной сферой использования пиломатериала есть именно оформление помещений внутри. Она практически не подвергается гниению и имеет длительный срок эксплуатации. Используя евровагонку для внутренней отделки, можно улучшить микроклимат помещения. Древесина выделяет фитонциды, которые положительно влияют на дыхательную и иммунную системы организма.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни