Вредны ли суши?

24 февраля 2010

Споры о том, вредны ли суши, не утихают до сих пор, несмотря на популярность этого японского блюда. Что же беспокоит людей, в такой, казалось бы, здоровой пище, как суши?

1. Суши и паразиты

Больше всего людей беспокоит вопрос: если рыбу в суши едят сырой, то есть ли опасность, что поедая любимое блюдо, в вашем желудке поселятся всевозможные паразиты, в просторечье: глисты, черви? Ответ простой: опасность что-либо подхватить есть всегда! Однако, россияне — большие любители солёной селедки не отказывают себе в удовольствии поедать её круглый год! При этом соль, отнюдь не убивает все присутствующие в рыбе паразиты. То же самое с суши. В хороших ресторанах (причём такие рестораны не обязательно существуют только в Японии) сырая рыба промораживается, вследствие чего большая часть паразитов, просто погибает. К тому же, доставка сырой рыбы до ближайшего суши-бара в России, производится в контейнерах-холодильниках. Так что если ингредиенты ваших роллов не выловили из реки прямо при вас, вам не о чем беспокоиться. До того, как попасть на кухню, рыба успела полежать не в одном морозильнике.

Однако, если вы сомневаетесь в технологии приготовления суши в ресторанах и суши-барах, всегда есть возможность научиться самому готовить суши, соблюдая при этом все правила приготовления суши, и хранения продуктов, в том числе сырой рыбы. Либо используйте копченную рыбу для суши.

2. Суши и соль

Опасный компонент суши — это соль. Многие полагают, что соевый соус является, чуть ли не полезной заменой «белой смерти». Это не так. В 2-3 чайных ложках соуса может содержаться до 1 грамма соли (дневная норма для взрослого человека — не больше 6 г), так что этим продуктом лучше не злоупотреблять. Если хочется остренького, попробуйте заменить его имбирём или горчицей васаби. Но не стоит усердствовать и при употреблении этих продуктов.

3. Суши и диета

Рис — это крупа. Значит, от суши можно растолстеть? Теоретически, растолстеть можно от чего угодно — если есть это в непомерных количествах. Что касается риса — это действительно отнюдь не низкокалорийный продукт. В нём много углеводов, причём таких, которые перерабатываются практически моментально. Но вместе с тем, в тех же суши есть уксус, препятствующий усвоению углеводов, и специи, на время ускоряющие ваш обмен веществ. Считайте, что эти эффекты уравновешивают друг друга.

 
 
 
Автор/источник: http://www.newsland.ru/
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни