Существует ли сезонность заболеваний людей?

11 ноября 2008

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

Существует ли сезонность заболеваний людей?

Вообще говоря, существует, однако статистика заболеваний и смертности имеет ещё и социальный, а также возрастной аспекты. Так, в промышленно развитых странах, энергетически хорошо обеспеченных, у зажиточной части населения сезонность заболеваний выражена значительно меньше, чем у бедноты и чем в странах, энергетически обеспеченных плохо. В возрастной группе от 1 года до 25 лет статистика заболеваний не имеет сезонного хода, зато он очень чётко проявляется в возрастной группе людей старше 60 лет и у детей до 1 года и менее чётко, но всё же заметно у людей старше 25 лет.

В странах, где нет эпидемий и преждевременной смертности, с ними связанной, наивысший показатель смертности отмечается зимой и наинизший — летом. Большая часть заболеваний приходится на холодные месяцы года. Это прежде всего сердечно-сосудистые заболевания, бронхиты, грипп и пневмония. Лишь желудочно-кишечные вирусные заболевания преобладают летом. Смертность от злокачественных опухолевых новообразовании не связана с сезонами. В целом же заболеваемость 1 смертность достигают максимума при очень высоких и очень низких температурах воздуха и минимума — в диапазоне температур, соответствующих «зоне комфорта», — от 21 до 23°С. В жаркие периоды тёплого полугодия возрастает смертность среди людей преклонного возраста.

 
 
 
Автор/источник: П. Д. Астапенко
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
аня (гость)
21 ноября 2016
Конечно существует!А иначе почему эпидемия гриппа и орви приходится на зиму?Иммунитет начинает страдать,вирусы размножаться,вот и получается,что нужно как то себя обезопасить,принимая для профилактики реаферон липинт,в качестве иммуномодулирующего и противовирусного лекарства.
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни