Наше самочувствие и погода

11 ноября 2008

Наше самочувствие и погода

Природа позаботилась о том, чтобы хорошо приспособить человеческий организм к окружающей среде и колебаниям её условий — периодическим (например, суточным, сезонным) и эпизодическим (возникающим время от времени без какой-либо строгой закономерности). Каждый человек обладает определённым «запасом прочности», то есть способностью безболезненно переносить до определённых пределов изменения температуры и влажности воздуха, атмосферного давления, интенсивности естественного и искусственного облучения, обдувания воздушным потоком (ветром), газового состава воздуха, которым мы дышим, и т. д.

Однако «запас прочности» у разных людей далеко не одинаков: он зависит от пола, возраста, состояния здоровья, тренированности и других факторов. У маленьких детей, престарелых и людей, страдающих различными заболеваниями, этот диапазон невелик. Их легко выводит из привычного состояния равновесия резкое изменение погоды, которое на людях здоровых и тренированных никак не отражается. Уже давно замечено, что погода порой сказывается на самочувствии не только отдельных лиц, но и больших групп людей, а медики ещё две тысячи лет назад обратили внимание на существование связи между погодой и случаями распространения некоторых видов заболеваний. Великому учёному-врачу древности Гиппократу принадлежат слова: «Если много людей одновременно заболевают одной и той же болезнью, то причину её следует искать в том, что является общим для всех людей, и в том, чем они чаще всего пользуются. Значит, речь идёт о вдыхаемом воздухе».

Именно воздух, его состояние, влияет на самочувствие людей и на их здоровье. Температура и влажность воздуха определяют условия теплообмена человеческого организма, затрагивающего дыхание, сердечную деятельность, кровообращение и кожный покров. Теплообмен органически связан с процессом обмена веществ, который автоматически регулируется через нервную систему.

Важное значение имеет и состояние атмосферного воздуха. Загрязнение воздуха делает его переносчиком болезнетворных бактерий и вирусов, активность и жизнеспособность которых также зависит от температуры и влажности воздуха, то есть от погоды.

Влияние погоды на человеческий организм многогранно и в ряде случаев не до конца выяснено. Его изучением занимаются не только медицина, но и биология, метеорология, а также родственная им наука биометеорология. Различные учёные, стремясь найти объективные показатели воздействия погоды на человека, предложили несколько таких индексов влияния температуры, влажности и ветра. Однако ни один из них не является универсальным.

 
 
 
Автор/источник: П. Д. Астапенко
[<-в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела->]
1 из 25 (в разделе «Наше самочувствие и погода»)
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни