Что такое летальная температура?

11 ноября 2008

Что такое летальная температура?

Это предельные значения температуры тела животных; когда температура выходит за эти пределы, животные погибают. Разность между верхней и нижней летальной температурой для большинства млекопитающих и птиц составляет 15—25°С. Для человека нижняя летальная температура считается равной 24—25°С, а верхняя — 43—44°С. Могут, однако, наблюдаться отдельные случаи выживания человека после достижения указанных летальных температур, но для этого необходимы исключительные условия. Такие случаи крайне редки, но всё же описаны в литературе.

Медицине известны достоверные случаи выздоровления людей после повышения температуры до 43,5°С (а по другим источникам — даже до 45°С). В Лондоне в 1875 году больной выжил якобы даже после повышения температуры до 46°С. Однако, как правило, повышение температуры тела до 42—43°С заканчивается смертью больного.

В Чикаго в 1951 году молодая женщина, температура тела которой была всего 18°С, выжила, хотя ей и пришлось ампутировать обе ноги. Но этот исключительный случай — в известной мере загадка медицинской практики.

 
 
 
Автор/источник: П. Д. Астапенко
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни