Особенности погоды в Абакане, Хакассия

09 апреля 2013

В российском городе Абакан, столице Республики Хакасии, климат имеет резко континентальный характер. Зима достаточно продолжительная и суровая, лето соответственно очень теплое и иногда жаркое. Весна наступает в конце апреля, а зима начинается в конце октября. Средняя температура воздуха зимой, например в январе, -16…-20 градусов мороза, в летний период, например в июле, 18-20 градусов тепла. С мая по сентябрь месяц возможны частые грозы, дожди. Также в мае, может быть, такое аномальное погодное явление для этого периода года, как мокрый снег. Чаще всего дожди и грозы бывают летом, а именно в июне, июле. Град в Абакане бывает очень редко. С ноября и по апрель месяц могут наблюдаться метели, чаще всего они бывают в декабре и январе. Детально о погоде в городе сегодня — тут.

Погодные условия в столице Республики Хакасии такие, что снег может идти не только в декабре, январе, но и с сентября по май месяц включительно. Очень редко в период морозов бывает гололед. Так, например, на протяжении пяти лет с 2009 по 2013 годы было зафиксировано всего 18 случаев гололедицы. За этот период гололед был отмечен в декабре и ноябре непосредственно на теплых фронтах, также на фронтах окклюзии и в достаточно теплых секторах циклонов. Холодная погода может иметь место вплоть до июня месяца. Новости погоды в Абакане на ближайшее время смотрите здесь — http://abakan.pogoda24.org/3-dnia/.

В последние годы в Абакане было отмечено аномальное тепло для Сибирского региона в зимний период. Так, бывало, что в январе, в течение дня температура достигала 2 градусов тепла, хотя уже в вечернее время, температура опускалась до минус трёх. Понижение температуры сопровождалось градом, размер которого был от 1 до 2 миллиметров. Также в 2013 году, были отмечены аномальные морозы, которых не наблюдалось с 1938 года. В Абакане была отмечена аномальная, даже для Сибири, температура — минус 40-50 градусов Цельсия. Крайне холодная температура в столице Республики Хакасии держалась на протяжении достаточно долгого времени.

Сильный ветер 15 м/сек, чаще всего бывает в весенний или осенний период. Это связано с ложбинами и теплыми секторами циклонов, а также с прохождением достаточно холодных фронтов. Самая большая скорость ветра за последние пять лет была отмечена 30 м/сек.

На данной территории Хакасии преобладает тип погоды антициклонический, в годовом ходе его повторяемость составляет 38,8% от всеобщего числа наблюдаемых синоптических ситуаций. Среднегодовая температура в Абакане 1,6 градусов Цельсия, средняя скорость ветра в этом регионе — 2,2 м/с, а относительная влажность воздуха —  приблизительно 69,2%.

 
 
 
 
[<-в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела—|>]
1 из 1 (в разделе «Города и регионы»)
Ещё интересные статьи:
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни