Связаны ли с погодой оползни в горах?

09 января 2009

Связаны ли с погодой оползни в горах?

Оползни образуются при смещении масс горных пород вниз по склону под влиянием силы тяжести. Возникают они обычно на крутых склонах гор при нарушении равновесия пород в результате ослабления их прочности из-за землетрясения, выветривания или переувлажнения атмосферными осадками. Так что метеорологические условия могут быть непосредственной причиной оползней. В апреле 1979 года на юге Киргизии, в Ошской области, больше четырёх суток шли непрерывные дожди и в некоторых местах выпало около 200 мм осадков — почти полугодовая норма. С разбухших склонов на поля, пастбища, шоссейные дороги, горные тропы и жилые посёлки двинулись многие десятки оползней и грязевых потоков. Помимо того, что был нанесён ущерб сельскохозяйственным угодьям, линиям связи и электропередачи, многочисленным жилым и общественным зданиям, оказались повреждены жизненно важные артерии, отрезаны общественные стада, находившиеся на дальних пастбищах. Выпавший в горах снег местами лёг полутораметровым слоем, создав угрозу массовой гибели животных. Так как в горы более недели нельзя было пробиться никакими видами транспорта, пришлось призвать на помощь авиацию: с вертолётов сбрасывали тюки сена и мешки с комбикормом. Ценой героических усилий тысяч людей, вышедших на борьбу со стихией, удалось избежать человеческих жертв и предотвратить потери скота…

Прошло немногим больше месяца, и угрожающее положение возникло в Таджикской республике. В ночь с 18 на 19 мая 1979 года прошли небывалой интенсивности ливни с градом, вызвавшие многочисленные оползни, селевые потоки и камнепады. В Гиссарской долине оползни повредили посевы хлопчатника, сады и виноградники. Правительством республики были приняты чрезвычайные меры для ликвидации последствий стихийных бедствий, созданы десятки специальных восстановительных отрядов…

Так время от времени погода в горах преподносит людям сюрпризы, чреватые неприятными последствиями, одним из которых, и притом весьма опасным, могут стать оползни.

 
 
 
Автор/источник: П. Д. Астапенко
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни