Африка. Найроби, столица Кении

18 апреля 2007

Найроби, столица Кении.

Найроби, столица Кении, расположена на высоте 1700 м на плоскогорье в южной части страны. С прилегающей территорией город образует столичный округ Найроби. Население столицы — около 2,1 млн. жителей.

Город вырос на месте английского форта, построенного в 1899 году. Название появилось от имени небольшой болотистой речки и означает на языке масаев «Холодная вода». Найроби быстро стал сперва административным центром английской колонии Кения, а позже и всей Восточной Африки. Приток европейцев с 1960-х годов вызвал бум строительства шикарных отелей, небоскрёбов, деловых центров.

По мере того, как колонизаторы забирали себе всё больше и больше плодородных земель Кении, в среде местного населения кикуйю росло недовольство, которое в 1952 году вылилось в восстание, известное как восстание May-May. Руководил мятежом Джомо Кеньятта, отстаивавший аграрную реформу в стране. Позже он стал первым президентом Республики Кения. В декабре 1963 года Найроби был провозглашён столицей нового независимого государства.

Сегодня Найроби является одним из крупнейших городов Африки с широкими проспектами, современными небоскрёбами и оживлённым международным аэропортом. В западной части города расположены фешенебельные районы европейцев и сотрудников учреждений ООН. Здесь расположен Национальный университет Кении.

В столице развиты пищевая, текстильная, кожевенно-обувная, химическая, металлообрабатывающая отрасли промышленности.

Туризм приобретает все больший вес в экономике города. Найроби является популярной отправной точкой для различных сафари. В 25 километрах к югу от города находится Национальный заповедник Найроби, основанный в 1948 году.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни