Африка. Кампала, столица Уганды

18 апреля 2007

Кампала, столица Уганды.

Кампала — столица Уганды и административный центр Центральной провинции. Город был основан на берегу озера Виктория ещё в XIX веке. Население — около 773000 жителей. В 10 километрах от города расположен Порт-Белл — порт на берегу озера, связанный с Кампалой автомобильной и железной дорогой.

В столице развиты пищевая, текстильная, металлообрабатывающая отрасли промышленности. Здесь находятся предприятия по производству муки, сахара, кофе, кожи. Есть международный аэропорт.

В архитектуре города прослеживаются элементы разных культур: европейские здания в стиле модерн, башни индийских храмов, минареты мечетей, купола христианских соборов. Самые красивые здания — в том числе парламент — находятся в центре города, на холме Накасеро. На древнем холме Кампала в 1890 году англичанами был построен форт, а на холме Касауби расположены могилы королей Уганды.

В городе находятся университет Макерере и технический колледж Уганды. Интерес представляют Музей Уганды (в т. ч. уникальная коллекция музыкальных инструментов). Центр археологических, исследований и Национальный театр, собор Рубага. Музей Уганды в прежние времена служил резиденцией правительства страны.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни