Африка. Асмэра, столица Эритреи

18 апреля 2007

Асмэра, столица Эритреи.

Асмэра (Асмара) — столица Эритреи. Этот город с населением около 400000 жителей находится на плато около Красного моря в северной части страны на высоте 2300 м над уровнем моря и является одним из самых благоустроенных и красивых городов Северо-Восточной Африки. Асмэра является крупным торгово-транспортным центром и связана с морским портом Массава.

Массава была столицей тогда ещё итальянской колонии Эритрея до 1900 года, после чего её сменила Асмэра. В 1952 году страна стала частью Эфиопии, но с 1993 года Асмэра вновь стала столицей — теперь уже независимой Эритреи.

Недалеко от города находится международный аэропорт. Развиты керамическое и текстильное производство, кожевенно-обувная, деревообрабатывающая и пищевая отрасли промышленности. Здесь также производят косметику, пуговицы. Новый толчок в развитии экономики города был связан с началом производства стекла, кирпича и цемента. Расположенная неподалёку гидроэлектростанция обеспечивает Асмэру электричеством, а в близлежащих шахтах добывают золото и медную руду.

В городе есть свой университет.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни