Африка. Дакар, столица Сенегала

18 апреля 2007

Дакар, столица Сенегала.

Дакар — столица Сенегала — является важным транспортным и торгово-финансовым центром Западной Африки. Это морской порт, находящийся на крайней западной точке Африки — на Зелёном Мысе, крупнейший в стране промышленный и университетский центр. Порт оборудован современными погрузочными кранами и по праву считается лучшим во всей Западной Африке. Это обусловлено и его важным стратегическим положением — на полпути между Европой и Южной Африкой, Европой и Южной Америкой. Также город является крупнейшим авто- и железнодорожным узлом Сенегала. Население Дакара — около 2 млн. человек.

Город был основан в 1857 году как французский форт, а с 1904 по 1960 год являлся административным центром Французской Западной Африки.

Дакар превратился в важнейший рыбный порт и центр по переработке рыбы (главным образом тунца). Здесь также размещаются текстильные, пищевые (пивоварни и пекарни, заводы по переработке сахара и арахисового масла), судостроительные, мыловаренные, автосборочные предприятия. Есть международный аэропорт.

Возле морского порта расположен самый старый в городе деловой квартал, к которому с запада примыкают торговые улицы со множеством мастерских и магазинчиков местных ремесленников. На побережье раскинулся фешенебельный квартал Фанн с резиденциями посольств, виллами и комфортабельными отелями. Дакар известен и тем, что здесь заканчивается маршрут знаменитого международного авторалли «Париж-Дакар».

В современных зданиях расположены художественный музей и большой медицинский центр. На базе Дакарского университета работает Институт по изучению Чёрной Африки.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни