Искусство выживания. Выживание в боевых условиях. Оружие массового поражения.

12 августа 2007

Оружие массового поражения.

Команды «Газы», «Вспышка слева» (справа, сзади, спереди), подаются не командиром, а первым, кто заметил опасность. По команде «Газы» надо задержать дыхание и закрыть глаза, надеть противогаз наощупь (он должен быть доступно уложен), резко выдохнуть — чтобы удалить заражённый воздух из-под маски. Длинные волосы и борода могут стоить жизни. Если нет противогаза, годится любая влажная ткань, например, пола шинели, смоченная в луже.

Ядовитый газ дольше держится в низких местах: окопах, воронках. Находясь в окопе, не следует снимать противогаз, даже если на открытом пространстве уже обходятся без него. По команде «Вспышка там-то» надо развернуться в противоположную сторону и залечь, подняв воротник и спрятав кисти рук под голову. Ещё лучше — укрыться за препятствием, которое не будет разрушено или сдвинуто взрывной волной.

Бомбардировка.

В боевых действиях самое тяжёлое для психики — попасть под массированный артиллерийский обстрел или бомбовый удар авиации. Некоторые сходят с ума. Если ведётся прицельная стрельба, нужно прежде всего рассредоточиться. Если несколько снарядов одиночной пушки разрывается по разные стороны от некоторой позиции, то это, возможно, ведётся пристрелка или имеет место рассеивание при стрельбе, и следующий снаряд скорее всего «накроет» позицию. Считается, что снаряд обычно не попадает два раза в одно и то же место, и поэтому воронки от разрывов безопаснее, чем окопы. Это не всегда верно. При массированном обстреле площади любая точка этой площади имеет одинаковую вероятность попасть под следующий снаряд. Если же выстрелы делаются из одного орудия без изменения прицеливания, то «свежая» воронка более уязвима, чем любое место в удалении от неё. После нескольких обстрелов приобретается навык определения по свисту снаряда места его падения и радиуса разлёта осколков. Для пристрелки или целеуказания противник может использовать створы — дымовые разрывы.


 
 
 
Автор/источник: Бурьяк А. В.
Ещё интересные статьи:
 
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни