Искусство выживания. Выживание в боевых условиях. Дуэль.

12 августа 2007

Выживание в боевых условиях.

«Бойцовый Кот есть боевая единица сама по себе.»

А. и Б. Стругацкие «Парень из преисподней»

Рассмотрим индивидуальную тактику выживания в бою, а также примыкающие к ней элементы общей тактики пехотного подразделения.

Внезапная опасность.

Реакция на внезапную неопределённую опасность, например, на неожиданный громкий звук, зависит от характера подготовки человека. Если индивидуум имеет установку на рукопашный бой, он примет какую-нибудь защитную позицию. Приученный к современному оружию постарается прыгнуть всторону и даже залечь — чтобы уйти с линии выстрела или из зоны взрыва.

Дуэль.

«Качание маятника» — приём наступления на противника, стреляющего из пистолета. Надо стремительно двигаться зигзагами в сторону противника, мешая ему прицелиться. Вдобавок хорошо ещё при этом и стрелять в него — пусть без особого прицеливания, для испуга. Вы должны всё время находиться к противнику боком. При стрельбе с двух пистолетов двигайтесь всё равно боком: один пистолет — возле груди, другой — в вытянутой руке. Наблюдайте за направлением оружия противника и уходите с линии выстрела — наклонами, приседаниями, прыжками всторону. Исползуйте освещение: становитесь между противником и источником света. Даже незначительное препятствие на линии выстрела (например, решётка) мешает целиться и может задержать или отклонить пулю.

Анализ кинобоевиков показывает: врага надо убивать сразу — не мучая его и не объясняя, за что Вы собираетесь лишить его жизни. В противном случае возможен неблагоприятный поворот событий. Снайпер — не столько меткий стрелок, сколько охотник-одиночка. На мушку снайперу можно попасться и в «неглубоком тылу». Чтобы этого не случилось, избегайте открытых пространств.


 
 
 
Автор/источник: Бурьяк А. В.
[<-в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела->]
1 из 16 (в разделе «Выживание в боевых условиях»)
Ещё интересные статьи:
 
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни