Как выбрать курсы для будущих мам

11 июля 2015

Вот беременность наступила и вам так хочется пообщаться с такими же счастливицами. Идите на курсы беременных, курсы подготовки к родам, ухода за новорождённым. Эмоциональная поддержка, посильные физические упражнения, обретение новых навыков, всё это отвлечет и развлечет вас. Не говоря о полезности физических нагрузок и новой информации.

Обычно на курсах для беременных освещены три направления.

  • Курс лекций по теоретической подготовке, начиная с азов: формирование плода, изменения организма беременной, уход за собой, питание. Далее — подготовка к родам, механизм родов. А затем — уход за новорожденным и всё что нужно знать кормящей маме.
  • Практические занятия в зале. Это может быть йога, пилатесс, танцы и классическая гимнастика для будущих мам. А также практическое обучение самомассажу, различным методикам расслабления.
  • Курс лекций по психологическим проблемам. Как принять свою беременность, а потом и своего ребёнка. Как не обидеть папу. Проблемы послеродовой депрессии.

Курсов много. Как выбрать хорошие?

Соберите информацию

Прежде чем записываться на курсы, узнайте как можно больше об интересующем вас центре или школе. Методики преподавания. Кто создал курсы. Как давно.

Оцените квалификацию специалистов

Конечно, это должны быть дипломированные специалисты. И не может весь курс вестись одним преподавателем (тренером). Всё о том, что касается беременности, вам расскажет акушер-гинеколог, а уход за новорождёнными — область знаний педиатра-неонатолога, ну а тренировки должен проводить опытный инструктор, знающий особенности физических нагрузок беременных.

Поинтересуйтесь количеством занимающихся в группе

Чем меньше человек на занятиях, тем лучше. Если учеников больше десяти, преподавателю очень трудно уделить каждому достаточно внимания.

Посмотрите, где проходят занятия

Безусловно, приятно заниматься в просторных, тёплых, проветриваемых залах. Хорошо ещё, если между занятиями производится не только проветривание, но и кварцевание помещения.

Выясните, можно ли будущему отцу заниматься с вами

Очень часто такая возможность предоставляется. Будущий папа может обучиться различным методикам помощи маме в родах и подготовиться к маминой (да и своей) послеродовой депрессии. 

Узнайте всё об оплате

Что делать, если вы вдруг расхотите посещать занятия (передумали, запретил врач, родили раньше срока)? Как в центре организованы отработки пропущенных занятий?

Слушайте своего врача!

Когда задумаетесь о курсах подготовки к родам, обязательно поговорите с врачом, ведущим вашу беременность. Если врач советует воздержаться от физических нагрузок, лучше послушайтесь. Нельзя заниматься в спортзале при повышенном тонусе матки, проблемах с плацентой или угрозе прерывания беременности.

Спокойствия вам и легких родов!

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни