История создания VIDEOTON

16 августа 2010

VIDEOTON

Предприятие было образовано в Венгрии в городе Секешфехервале фирмой PHILIPS в 1925 году и называлось TUNGSRAM, оно выпускало электровакуумные приборы и лампы накаливания.

В 1930 году была основана совместная фирма MAGYAR PHIKIPS MUVEK PT.

В послевоенные годы компания была национализирована Советским Союзом, там располагалась советская авиабаза и производились патроны к охотничьим ружьям. В начале 50-х годов предприятие изменило свой курс и стала выпускать радиоприёмники.

В 60-х годах было организовано серийное производство телевизоров, а в 70-х годах вычислительных машин. Большую помощь в организации производства сыграли французская фирма THOMSON и голландская PHILIPS.

VIDEOTON стал выпускать телевизоры с размером экрана 51 сантиметр и 71 сантиметр с импортными кинескопами: TOCHIBA и VIDEOKOLOR THOMSON. Техническим директором VIDEOTON стал Ласло Абрахам.

В середине 80-х годов VIDEOTON создаёт совместные предприятия с THOMSON, ITT, AKAI, SONY и в телевизорах применяется импортная начинка.

В конце 80-х выходят в свет известные в России телевизоры TS-3350 и TS-6330 с диагональю 84 сантиметра под названием WALTHAM. Начинка телевизоров была использована от фирм THOMSON и PHILIPS, аналогичные модели выходят под маркой THOMSON, TELEFUNKEN, SABA.

В 1989 году фирма PHILIPS после начала перестройки в СССР возвращается в Венгрию. К тому времени у фирмы PHILIPS не хватало производственных мощностей и она искала место для строительства нового завода, который должен был удовлетворять нескольким противоречивым требованиям: находиться в центральной Европе, обладать необходимыми ресурсами, недорогой, но квалифицированной рабочей силой, а главное в стране должна быть стабильная политическая и экономическая ситуация, благоприятная для иностранных инвестиций. Венгерское правительство создало все условия для успешного развития производства. Подобрали соответствующий персонал, места за конвейером заняли бывшие работницы предприятия бывшего народного предприятия VIDEOTON. Территория завода являлась также суверенной частью Австрии. Склад готовой продукции, откуда отгружался товар, являлся таможенным терминалом, никто не имел права останавливать трейлеры, выезжающие за фабричные ворота, и подвергать их досмотру. Благодаря кампании PHILIPS было создано 8000 рабочих мест и инвестировано в экономику страны более 100 миллионов долларов.

В 1992 году завод начал выпускать первые видеомагнитофоны и моноблоки. Сборка на заводе «отверточная», готовые печатные платы и механические узлы поступают из Австрии и Голландии, а крупногабаритные детали — шасси и корпуса — изготавливаются на смежных заводах Венгрии. Количество и ассортимент выпускаемой аппаратуры полностью соответствуют полученным заказам, поэтому на складе подолгу ничего не залёживается. Конвейер перестраивается очень быстро: с момента прихода заявки до отгрузки многотысячной партии изделий проходят два-три дня.

Благодаря высокому качеству сборки и жёсткому выходному контролю продукции завод получает заказы и от других фирм-производителей: GRUNDIG, HITACHI, MITSUBISI.

Сейчас завод выпускает телевизоры и высококачественные CD-рекордеры, такие как CD-880, качество записи и воспроизведения этого аппарата приближается к High End Audio, модели CDR-765, а также CD-рекордеры под маркой MARANTZ.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни