Что представляют собой ветровые течения?

03 января 2009

Что представляют собой ветровые течения?

В открытом море течения чаще всего вызываются разницей в уровне воды, возникающей по самым различным причинам. Но существуют и течения, вызываемые ветром в силу трения между движущимся воздухом и поверхностью воды, — так называемый нагон воды. Ветровые волны также порождают некоторое поступательное движение массы воды, формирующее течения. Наибольшая скорость таких течений, получивших название ветровых, — естественно, у поверхности воды, и с глубиной она быстро убывает, хотя может ощущаться и на больших глубинах. Она также больше у берега, чем в открытом море.

Для образования ветрового течения нужен устойчивый ветер, дующий определённое время. Однако, возникнув, ветровое течение может продолжать существовать и даже усиливаться и после прекращения действия породившего его ветра. Кроме того, яхтсменам приходится учитывать, что с ветровыми течениями в заливах и бухтах бывают связаны явления оттока или спада воды, возникающие после прекращения ветра, когда нагон воды идёт на убыль.

Направление ветрового течения, часто используемого яхсменами, не совпадает с направлением ветра, отклоняясь от него в северном полушарии вправо, а в южном — влево на угол от 20 до 45° (в зависимости от удалённости места от побережья) в силу влияния отклоняющей силы вращения Земли. Скорость ветровых течений может достигать 2% скорости ветра, их вызвавшего.

 
 
 
Автор/источник: П. Д. Астапенко
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни