Какое влияние на занятия бегом оказывают ветер и температура воздуха?

03 января 2009

Какое влияние на занятия бегом оказывают ветер и температура воздуха?

На занятия бегом, как и на занятия другими видами спорта, ветер и температура воздуха влияют прежде всего как метеорологические величины, определяющие зону комфорта — чрезмерное переохлаждение организма, равно как и его перегрев, нежелательны, так как негативно отражаются на самочувствии спортсмена, снижают результативность занятий (оздоровительное их значение и спортивные результаты), а кроме того, могут быть причиной различных заболеваний и переутомления.

Физическая нагрузка организма при беге порождает увеличение внутреннего тепла, усиление циркуляции крови, разогрев тела спортсмена, поэтому оптимальными условиями для занятий бегом для большинства людей являются умеренно прохладная погода при слабом ветре или при отсутствии ветра вообще. Поскольку такие условия наблюдаются далеко не всегда, бегать приходится и в холодную и в жаркую погоду, нейтрализуя или ослабляя негативное воздействие внешней среды соответствующим выбором одежды.

Кроме сказанного следует учитывать и прямое влияние скорости ветра на скорость бега спортсмена, что имеет значение при регистрации спортивных результатов во время соревнований. Правилами легкоатлетических соревнований предусмотрены ограничения допустимой скорости попутного ветра для официальной регистрации рекордов и высших достижений спортсменов-бегунов.

 
 
 
Автор/источник: П. Д. Астапенко
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни