Какими способами определяется ветер на высотах?

11 декабря 2008

Какими способами определяется ветер на высотах?

Самый старый способ определения ветра на высотах — наблюдение за движением облаков. Ещё в первой половине нашего столетия на метеорологических станциях можно было видеть простейший прибор — нефоскоп, позволявший, помимо направления движения облаков, приближённо оценивать и скорость их перемещения (для этого нужно было одновременно определять также и высоту облаков).

При безоблачной погоде (а при облаках — только в подоблачном слое) ветер на высотах можно определять шаропилотным методом — наблюдая в теодолит за подъёмом наполненного лёгким газом резинового или неопренового баллона. Скорость подъёма шара-пилота принимается за постоянную, а его местоположение фиксируется через определённые промежутки времени величинами горизонтального и вертикального углов, под какими виден шар в теодолит. Этот метод, отличающийся простотой и дешевизной, не вышел из употребления и в наши дни, хотя в основном сейчас ветер на высотах определяется с применением более совершенной аппаратуры непосредственно при выпуске радиозонда.

Практически ветровое зондирование атмосферы осуществляется параллельно с зондированием температуры, влажности и давления при полёте одного и того же прибора. Но измерение скорости ветра и определение его направления на разных высотах производится не самим летящим радиозондом, а радиолокатором, находящимся на земле и следящим за движением радиозонда. Фиксирование положения радиозонда через определённые промежутки времени и вычисление скорости ветра, увлекающего за собой прибор, производится автоматически: при радиолокаторе на станции приёма сигналов радиозонда есть счетно-решающее устройство.

Для ветрового зондирования атмосферы можно использовать и метеорологические искусственные спутники земли — МИСЗ. Во Франции разрабатывается аппаратура для сбора и передачи данных дрейфующих шаров-зондов и определения скорости и направления ветра. Такую аппаратуру предполагается устанавливать на метеорологических спутниках, летающих на невысоких орбитах — до тысячи километров над земной поверхностью.

 
 
 
Автор/источник: П. Д. Астапенко
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни