Что представляет собой глобальная система наблюдений ВСП?

11 декабря 2008

Что представляет собой глобальная система наблюдений ВСП?

К началу 80-х годов глобальная система наблюдений состояла более чем из 10 000 наземных метеорологических станций и 800 аэрологических пунктов радиозондирования атмосферы. Результаты их наблюдений используются для обмена метеорологической информацией в масштабах земного шара. Помимо этой международной сети станций, в глобальную систему наблюдений входят суда погоды (четыре в Атлантическом океане и одно в Тихом), а также торговые суда (более 2000), на борту которых ведутся метеонаблюдения, и самолёты гражданской авиации (более 1500), сообщающие информацию при выполнении рейсов.

В океанах южного полушария между 20 и 65° широты регулярно сообщают погоду около 300 буйковых станций, кроме того, около 50 буев функционирует в тропических водах и в Северной Атлантике.

Предусмотрен выпуск дрейфующих буев в период проведения отдельных международных экспериментов. Намечается также использование уравновешенных шаров-зондов и сбрасываемых с самолётов радиозондов. Всё это входит в комплекс наблюдений по научной программе ВСП.

Не менее четырёх полярноорбитальных искусственных спутников Земли и пяти спутников на геостационарных орбитах ведут постоянные наблюдения за погодой, результаты которых также включаются в систему международного обмена метеоинформацией. По данным Секретариата ВМО за 1979 год, данные наземных наблюдений поступали регулярно с 80% станций, а аэрологических наблюдений — с 85% станций международной сети. К сегодняшнему дню поток данных стал ещё более полным и охватывает почти 90% станций.

 
 
 
Автор/источник: П. Д. Астапенко
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни