Что представляет собой Всемирная метеорологическая организация?

11 декабря 2008

Что представляет собой Всемирная метеорологическая организация?

Всемирная метеорологическая организация — ВМО — является межправительственной международной организацией, членами которой состоят, по данным на 1 августа 1985 года, 154 государства и 5 территорий; в ВМО, таким образом, 159 официальных Членов — больше, чем в ООН. Высшим конституционным органом ВМО является Всемирный метеорологический конгресс, определяющий общую политику и программу работы Организации на ближайшие годы. Он созывается раз в четыре года. На сессии Конгресса съезжаются представители всех стран и территорий — равноправных Членов Организации. Конгресс избирает Исполнительный Совет, состоящий из 36 руководителей национальных метеорологических служб. Исполнительный Совет ВМО руководит выполнением программы, определённой Конгрессом, он избирает президента и трёх вице-президентов Организации.

ВМО имеет шесть региональных ассоциаций, состоящих из членов ВМО соответствующих географических районов: Африки (Региональная ассоциация I), Азии (II), Южной Америки (III), Северной и Центральной Америки (IV), Юго-запада Тихого океана (V) и Европы (VI). Региональные ассоциации координируют деятельность Членов ВМО в пределах своих географических районов.

Основная практическая работа по программе ВМО выполняется техническими комиссиями, состоящими из экспертов, назначаемых Членами Организации. Всего в ВМО восемь технических комиссий: авиационной метеорологии, атмосферных наук, гидрологии, климатологии, морской метеорологии, основных систем, приборов и методов наблюдений, сельскохозяйственной метеорологии. Каждая техническая комиссия возглавляется президентом, избираемым Исполнительным Советом.

Для технической работы и помощи в выполнении функций Исполнительного Совета, региональных ассоциаций и технических комиссий существует Секретариат ВМО, штаб-квартира которого находится в Швейцарии, в Женеве. Генеральный секретарь ВМО и его заместители избираются Конгрессом Организации. Все органы ВМО, за исключением Секретариата, существуют на общественных началах, деятельность всех лиц, привлекаемых к их работе, протекает по совместительству с работой в национальных метеорологических службах.

Бюджет ВМО состоит из взносов Членов Организации, пропорциональных размерам национального дохода каждой страны. Расходование средств происходит в соответствии с решениями Конгресса и Исполнительного Совета ВМО.

 
 
 
Автор/источник: П. Д. Астапенко
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни