101 Дзенская история. Укрощение призрака

08 марта 2007

Одна молодая женщина заболела и была близка к смерти.

«Я так сильно люблю тебя, сказала она своему мужу. Я не хочу покидать тебя.

Не уходи от меня к другой женщине. Если ты это сделаешь, я вернусь к тебе призраком и буду причинять тебе неприятности.» Вскоре жена умерла. В течение трёх месяцев муж исполнял её последнее желание, а потом встретил другую женщину и полюбил её. Они решили пожениться.

Немедленно после обручения к бывшему мужу каждую ночь стал являться призрак, укоряя его за то, что он не сдержал слова. Призрак был слишком умен. Он точно пересказывал человеку, что происходило между ним и его возлюбленной. Если бывший муж делал своей невесте подарок, призрак подробно описывал его. Он даже повторял все их беседы, и это так раздражало человека, что он не мог спать.

Кто-то посоветовал обратиться ему со своей бедой к дзенскому учителю, жившему неподалёку от деревни.

В отчаянии бедняга отправился к нему за помощью.

«Твоя бывшая жена стала призраком и знает обо всём, что ты делаешь, — подытожил учитель. — Что бы ты ни делал, ни говорил, что бы ни дарил своей любимой, она все знает.

Должно быть. это очень умный призрак. Ты должен восхищаться им. Когда твоя жена-призрак появится в следующий раз, поторгуйся с ним. Скажи,что она знает о тебе так много, что тебе не удастся ничего скрыть от неё, и что если она ответит на один твой вопрос, то ты обещаешь разорвать помолвку и остаться холостяком.»

«Что же я должен спросить у неё?» — сказал человек.

Учитель ответил:

«Возьми полную горсть соевых бобов и попроси чтобы она точно сказала, сколько бобов у тебя в руке. Если она не сможет ответить, знай, что она плод твоего воображения и никогда больше не будет беспокоить тебя.» На следующую ночь,когда призрак появился человек приветливо встретил его и сказал, что призрак знает о обо всём.

«Конечно. — ответил призрак. — И я знаю, что сегодня ты был у дзенского учителя.» «Если ты знаешь так много,требовательно сказал человек,скажи мне, сколько бобов в этой руке?» Больше перед ним не появилось ни одного призрака, который бы ответил на этот вопрос.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни