Северная Америка. Сан-Хосе, столица Коста-Рики

18 апреля 2007

Сан-Хосе, столица Коста-Рики.

Сан-Хосе, столица Коста-Рики, расположена на плато Центральная Долина на высоте 1170 метров над уровнем моря. Население — около 760000 жителей.

Город основан в 1737 году и назывался тогда Villa Nueva — «Новый город», а столицей стал лишь через сто лет — в 1823 году. В XIX веке Сан-Хосе развивался как центр по производству кофе и к середине XX века превратился в главный промышленный город Коста-Рики. Помимо сельского хозяйства большую роль в экономике города играет туризм. В столице развиты пищевая, кожевенно-обувная, текстильная отрасли промышленности.

Сан-Хосе окружён со всех сторон вулканическими цепями. Они величественно возвышаются над невысокими (как правило, не более двух-трёх этажей) зданиями города. Только в центральной и деловой частях города можно найти здания выше десяти этажей. На окраинах много частных домов и особняков, утопающих в тропической зелени.

Улицы в городе прямые, достаточно широкие, на них много зелени, представленной экзотическими растениями тропиков. Особых исторических достопримечательностей нет. В самом центре столицы, рядом с центральной площадью расположен Национальный театр, здание которого считается одним из красивейших театральных зданий в Латинской Америке. Много хороших и удобных гостиниц.

Интересны музеи столицы. В Национальном музее можно увидеть предметы индейского быта и искусства, в том числе уникальные золотые украшения (их современные копии можно приобрести в ювелирных магазинах столицы), а также узнать всю историю заселения и развития страны. В центре города под землёй расположен музей золотых предметов индейского периода, найденных на территории страны. Интересны музеи костариканского искусства и энтомологии

Здесь также находятся университет Коста-Рики. Национальная библиотека и Национальный архив. Из памятников архитектуры — собор XVIII века.

Жители Коста-Рики очень любят музыку и почти все замечательно танцуют, с лёгкостью исполняя сложнейшие па традиционных латиноамериканских танцев. Поэтому в городе много дискотек и танцевальных клубов, где звучит не только традиционная, но и общеизвестная, мировая музыка. Костариканцы — спокойный народ, и в ночные дискотеки можно ходить, не опасаясь за свою жизнь. Всегда много такси, которые за весьма умеренную плату неизменно готовы отвезти в любую точку города.

Международный аэропорт Сан-Хосе расположен всего в 15-20 минутах езды на автомобиле от города.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни