Северная Америка. Оттава, столица Канады

18 апреля 2007

Оттава, столица Канады.

Оттава, столица Канады, расположена на берегах Оттавы, левого притока реки Св. Лаврентия. На юге город пересечен живописным каналом Ридо. Название Оттава по-индейски означает «обмен». Когда-то это место действительно служило пунктом торговых встреч, хотя до 1800 года сюда не ступала нога европейца. В 1820-х годах здесь был основан посёлок лесорубов Байтаун, просуществовавший под таким названием до 1854 года. В 1857 году Оттава по решению королевы Виктории стала столицей британской колонии (провинции), а в 1867 году — государства Канада.

Оттава не существует отдельно от так называемого Столичного района, в котором живут люди, представляющие соцветие различных культур, обычаев и языков. Столичный район включает в себя сам город, а также части провинций Онтарио и Квебек и 28 муниципалитетов. Общая площадь района — 4715 квадратных километров. Сегодня Оттава является четвёртым по величине городом страны, в котором проживают 1057000 человек.

Обилие воды и зелени, изящные коттеджи, богато отделанные правительственные здания придают этому городу удивительно красивый и спокойный вид. Летом на газонах алеют тысячи маков и тюльпанов, по тротуарам и мостовым перебегают почти ручные чёрные белки. Зимой по льду оттавских речек и каналов сотни служащих «бегут» на работу на коньках.

В центре города, на холме у слияния Оттавы и Ридо возвышается комплекс парламентских зданий с центральной башней Мира (высота 96 м). Здания выполнены в суровом готическом стиле и напоминают памятники средневековой архитектуры. Летом ежедневно в 10 часов на парламентской площади происходит торжественная смена караула, состоящего из солдат и офицеров Королевской канадской конной полиции.

Как и любая другая столица, Оттава предоставляет возможность каждому найти что-либо по душе. Любителей музыки ждут приятные встречи с оркестром Национального центра искусств. Симфоническим оркестром Оттавы и многими другими музыкальными коллективами, исполняющими классическую музыку. В городе очень популярны джаз, рок-н-ролл, блюзы, музыка в стиле кантри. Любителям балета несомненно понравятся спектакли Королевской балетной труппы Оттавы.

Любители национального искусства могут посетить такие места, как Ottawa Civic Centre, Congress Centre и Nepean Sportsplex, где продаётся и выставляется множество удивительных вещей и предметов искусства. Наиболее известными выставочными залами Оттавы являются Byward Market, La Maison du Citoyen, Le Salon des Arts и Arts Court, где собраны коллекции работ прошлого и настоящего.

Оттава является идеальным городом в смысле обеспечения отдыха. Прямо в его черте раскинулись великолепные парки. Самым известным парком является парк Гатине, где зимой хорошо кататься на лыжах и плавать в бассейнах, а летом — кататься на велосипедах и устраивать пикники.

Жители Оттавы очень любят спорт и азартно болеют за свои любимые команды: футбольный клуб «Оттава Рафрайдер» (одним из совладельцев этого клуба является знаменитый Уэйн Гренки), бейсбольный клуб «Оттава Линкс» и хоккейный клуб «Оттава Сенаторз».

Особенно интересно в Оттаве весной, когда проводится фестиваль тюльпанов, которым очень гордятся жители города. Во времена второй мировой войны Оттава предоставила убежище голландской королевской семье. И вот теперь каждый год королевская семья присылает в дар городу тысячи и тысячи тюльпанов.

Обширные массивы лесов способствовали развитию предприятий по деревообработке, которые и в сегодняшней Оттаве играют большую роль. Однако каждый третий из работающих в столице является государственным служащим. Развиты целлюлозно-бумажная, полиграфическая, радиоэлектронная, приборостроительная отрасли промышленности. Есть международный аэропорт.

В городе находятся 2 университета (английский и французский). Королевское научное общество Канады, научно-исследовательский институт атомной энергии и др.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни