Северная Америка. Кингстон, столица Ямайка

18 апреля 2007

Кингстон, столица Ямайка.

Кингстон, столица Ямайки и главный порт страны на Карибском море, расположен на юго-восточном берегу острова, в глубине бухты у подножия Голубых Гор. В Кингстоне проживает около 170000 .жителей. Вместе с соседним городом Сент-Эндрью и небольшими городками и посёлками Кингстон образует большую агломерацию, в которой сосредоточена четвёртая часть всего населения Ямайки.

Кингстон был основан англичанами в XVII веке и вошёл в историю как крупнейший в Вест-Индии центр работорговли. После катастрофического землетрясения 1692 года, когда был разрушен и частично ушёл под воду главный город Ямайки — Порт-Ройял, большая часть его жителей переселилась в Кингстон. Но всего через 11 лет, в 1703 году, и сам Кингстон жестоко пострадал от пожара.

Со временем город превратился в экономический центр и главный порт Ямайки, а в 1872 году был объявлен её столицей. В 1907 году Кингстон был почти полностью разрушен землетрясением, почти все здания староанглийской архитектуры погибли. Город был отстроен практически заново, поэтому вся застройка Кингстона современная.

Хотя Кингстон получил известность как океанский курорт мирового значения, его экономика не зависит от одного лишь туристического бизнеса. Это важнейший торговый и транспортный центр. Через порт столицы идёт почти весь импорт и экспорт страны. Город в больших количествах экспортирует сахар, кофе, ром и мелассу. Кроме того, здесь развиты текстильная, пищевая, нефтеперерабатывающая отрасли промышленности. Порт достаточно велик для океанских лайнеров, которые постоянно заходят в Кингстон. В окрестностях города находится международный аэропорт Палисейдос.

Кингстон является и крупным культурным центром. В столице Ямайки располагается университет Вест-Индии, в котором обучаются студенты со всех островов Карибского моря. В столице сосредоточены и многочисленные музеи: исторический, естественной истории, художественный и др.

К историческим достопримечательностями относятся остатки города Порт-Ройял, который частично все ещё виден из Кингстона в море у входа в бухту; крепость XVII века Рок-форт и здание парламента XVIII века.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни