Северная Америка. Бельмопан, столица Белиза

18 апреля 2007

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

Бельмопан, столица Белиза.

Бельмопан — столица Белиза, хотя и самый маленький город страны. До 1970 года столицей являлся самый крупный город и порт государства — Белиз. Но в результате частых опустошительных ураганов (особенно урагана Хэтти в 1961 году), сопровождавшихся наводнениями, столицу пришлось перенести в Бельмопан, основанный в середине 60-х годов специально для того, чтобы стать новым административным центром. В 1970 году сюда переехало правительство, а два года спустя Бельмопан был официально объявлен столицей страны. Вопреки ожиданиям, численность населения города остаётся невысокой (примерно 5300 жителей), большинство рабочих живёт в Белизе и Сан-Игнасио, так как столица расположена достаточно изолированно и не обладает практически никакими возможностями для развлечения или культурного отдыха. Бельмопан был построен на реке Белиз в глуби страны, недалеко от Западного шоссе и автомагистрали Хаммингбёрд — двух главных транспортных артерий страны. Небольшой городок окружён пастбищами и зарослями кустарников.

Раньше на этом месте процветало поселение индейцев майя, и в археологическом музее города находится большое количество керамики, орудий труда и других ценных экспонатов, обнаруженных во время раскопок в разных частях страны. Новое здание правительства было построено в традиционном стиле площади племени майя, а архитектура Национальной Ассамблеи была явно навеяна пирамидами майя. Название города Бельмопан возникло как сочетание первого слога от «Белиз» и названия майянского племени мопан.

Всего в нескольких километрах на восток от столицы находится Национальный заповедник Гуанакасте, который получил своё название от гигантского дерева гуанакасте, твёрдая древесина которого очень ценится во всём мире. В заповеднике сохранились многие редкие виды орхидей, папоротников и других тропических растений.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Резида (гость)
26 февраля 2008
Ваще прикольный сайт! если бы не он я бы не узнала и не написала солицу Белиза!Отличный сайт!
 
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни