Как начать писать стихи?

09 января 2014

У каждого человека наступает такой момент в жизни, когда хочется сохранить красивую мысль, и обязательно в стихотворной форме. Некоторым людям удаётся отказаться от этой навязчивой идеи, подавив её в самом зародыше, но всё же большинство решается попробовать свои силы в стихосложении.

У каждого свои мотивы, настроения и возможности, поверьте это я знаю не понаслышке. Зачастую человек начинает пробу пера примерно в период с 14  до 20 лет, намного реже в отрезке времени 21 — 35 лет. Как по мне главным вдохновением на тот момент становится любовное влечение, и тут ничего не поделаешь с «замашками» романтика…

Как написать хороший стих?

Какого-то определённого рецепта по написанию стихотворения, конечно, нет, да и нужен ли он. Всё таки, стихи это красивая словесная форма выражения чувств и мыслей, ну было бы глупо свои индивидуальные ощущения строить по чьим-то законам!

Первые шаги к письму

По себе помню насколько сложно начать, поэтому здесь остановимся поподробнее. Для начала сформируйте мысль, чтобы она стала иметь законченный вид. После придайте мысли идею, которая станет ключом к написанию стихотворения. Эти два немаловажных элемента можно вынашивать сутки, но и неделя не предел. 

Подойдите к творческому процессу со всей серьёзностью намерений, постарайтесь превратить занудное письмо в затейливую игру со словами. Если не удаётся сделать первый шаг, то не опускайте руки, а попробуйте другую тему для стихов, либо обратитесь к другим известным произведениям . Зачастую, стихотворения других авторов становятся некими шаблонами для вас, как для будущего поэта.

Очень важно состояние в котором Вы прибываете на момент написания или просто вдохновения. Именно от вашего состояния и будет зависеть   настроение будущих строк. Никогда не начинайте писать в шумных местах, лучшим вариантом для новичка будет спокойная обстановка, которая разбавлена инструментальной музыкой. В дальнейшем Вы самостоятельно подберёте свою неповторимую атмосферу для письма, а пока попробуйте вышесказанное в деле.

Берём карандаш или клавиатуру

Вот когда мысли упорядочены, а идея произведения чётко закрепилась в вашем сознании, тогда то и берёмся за главную часть — написание стихотворения. Сколько людей столько и мнений, одним авторам намного удобней фантазировать над листком белого листа бумаги с простым карандашом, другим в ежедневнике с шариковой ручкой, ну а третьим больше нравится за дисплеем электронного гаджета или компьютера.

В любом случае, выберите тот инструмент для письма, который для Вас более привычен, чтобы уверено начать свои творческие изыскания. Постарайтесь не отвлекаться по мелочам во время процесса, лучше отложите начало. После всех приготовлений представьте объём вашего произведения, всё таки 16 строк это не 16 страниц.

Рифмовка и рифмы

Конечно, некоторые закономерности стоит учитывать, так как без них теряется сама суть и форма. Во первых стоит выбрать систему стихосложения (самой распространённой является силлабо-тоническая). В ней есть пять различных размеров:

  • Хорей:  1 0 1 0 1 0 10
  • ямб :  0 1 0 1 0 1 0 1
  • дактиль:  1 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0
  • амфибрахий:  0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0
  • анапест:  0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 1

В цифрах отображена структура каждого размера — ноли означают безударные слоги, единицы — ударные.

Ещё более главной единицей в стихосложении является рифмовка и рифма. Существует три основных вида рифмовки:

  1. Опоясывающий
  2. Парный
  3. Перекрёстный

В первом случае рифмуется  первая строка с последней, и две внутри них. Во втором — парно две первых, две последних. Ну и в третьим, как понятно из названия, через строку: первая — третья, вторая — четвёртая.

Попробуйте также использовать различные рифмы, благо которых великое множество. Например точная и приблизительная,  мужская — последний слог строки ударный, женскую (последний слог строки — второй после ударного).  И ещё множество вариантов рифм, если Вы захотите то обязательно углубитесь в  изучение этих моментов…

Напоследок начинающему автору

Всё вышесказанное ерунда, если Вы захотите написать стихотворение, то никакие правила и каноны Вас не остановят. Помните, что стихи это выражение чувств и мыслей, в красиво построенных строках. Не стесняйтесь излагать  своё вдохновение на бумаге, быть может у Вас талант поэта.

 
 
 
Автор/источник: Андрей Долженко
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни