Рекомендации, как лучше изучать английский язык

09 октября 2015

Зачастую рекомендации, которые даются людям, желающим улучшить знание английского языка, серьезно разнятся. Например, некоторые источники советуют заниматься каждый день, а другие предлагают более низкую частоту занятий — 2-3 раза в неделю. Кроме того, многие люди считают, что выучить язык без помощи квалифицированного преподавателя практически невозможно.

Ключевые составляющие процесса изучения английского языка

В первую очередь важно понимать, что для освоения английского языка потребуется:

  1. Изучение грамматических правил. Желательно, чтобы учебники английского языка были написаны англоязычными авторами и охватывали не только грамматические аспекты, но и аудирование, разбор лексики и т.д.
  2. Расширение активного и пассивного словарного запаса. Для этого лучше всего с самого начала читать небольшие диалоги (например, если человек учит язык для того, чтобы общаться в поездках, ему следует читать и разбирать ситуационные диалоги: в аэропорту, на вокзале, в отеле и т.д.). Затем следует переходить к текстам и рассказам.
  3. Развитие коммуникативных способностей. Они заключаются не только в понимании речи собеседника и способности быстро вспомнить слово или грамматическую конструкцию, но также и в навыке подстраиваться под быстро меняющиеся условия.
  4. Работа над произношением и интонацией. Это необходимо, чтобы речь была более чистой и понятной. Кроме того, так можно более красочно выразить свою мысль и увлечь собеседника.
  5. Понимание основ истории, менталитета и культуры страны изучаемого языка. Данный аспект зачастую игнорируется учениками, но при этом является очень важным с той точки зрения, что способен предотвратить неудобные ситуации с нарушением устоявшихся в стране обычаев или норм этикета.

7 рекомендаций людям, желающим лучше освоить английский язык

Изучение языка сопряжено с большими временными и, зачастую, денежными затратами. Для того, чтобы не тратить ресурсы впустую, следует придерживаться следующих советов:

  1. Стараться использовать английский не только на занятии, но и в обычной жизни. Например, при размышлении над чем-то можно попробовать выражать свои идеи не на родном, а на английском языке.
  2. Очень желательно вести словарь. С одной стороны, это позволяет систематизировать получаемые знания, а с другой, лучше запоминать слова, поскольку в этом случае человеку помогает механическая память.
  3. Занятия должны быть систематичными, но не слишком долгими. Оптимально заниматься 3-4 раза в неделю, уделяя этому около 50-60 минут. Кроме того, полезно время от времени брать с собой словарь и повторять пройденные слова.
  4. Чтобы не терять мотивацию к изучению языка, достаточно вносить развлекательный аспект в занятия. Это могут быть различные игры, прослушивание музыки или общение с носителями языка в социальных сетях.
  5. Не менять выбранный учебник английского языка. Постоянная смена пособий только вносит путаницу в систему получаемых знаний. Лучше всего выбрать многоступенчатый учебник и начинать с самого первого уровня.
  6. Как можно больше слушать. Это касается видеоуроков, аудиозаписей диалогов, музыки, фильмов, а также новостей. Неважно, какой процент речи понимает изучающий английский язык. Важно то, что постепенно он будет расти.
  7. Стараться подкреплять основной учебник дополнительными материалами. Это могут быть тесты, посвященные особенностям используемой лексики, рассказы для чтения, сборники упражнений и т.п.

Таким образом, изучение английского языка — это сложный процесс, в котором многое зависит от того, насколько грамотно человек подходит к планированию собственного процесса обучения. Вне зависимости от используемых методик, главное правило — это понимание своей цели и регулярность занятий.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни