Как правильно снять квартиру студенту

29 марта 2011

Снять квартиру в аренду — эта проблема периодически возникает у самых разных категорий людей. Зачастую наиболее остро она стоит летом и осенью. Потому как, именно в эти сезоны некоторые юные счастливчики и их родители задумываются над тем, где и как снять квартиру студенту? Не секрет, что на рынке жилья водится много мошенников, и здесь нужно внимательно рассматривать каждое предложение. Чтобы правильно снять квартиру, прислушайтесь к следующим советам.

Приличный внешний вид поможет снять квартиру студенту

Наплыв студентов летом и осенью в центр сибирской науки может обернуться тем, что снять квартиру в Новосибирске в левобережье будет достаточно проблематично. Позаботьтесь о своем жилье заранее, обратившись к профессионалам!

Отправляясь на поиски квартиры, самому студенту не помешает критически оглядеть себя со стороны и задаться вопросом: «Увидев меня, захочет ли хозяин хорошего жилья, доверить мне свою квартиру или комнату?» Потому как у многих, кто сдает свое жилье в аренду, существует стойкое мнение (и не всегда безосновательное), что сдать квартиру студенту — значит попрощаться с порядком, поссориться с соседями или не дождаться обещанной суммы денег от якобы бедного студента. Если ты не хочешь услышать отказ, оденься скромно и аккуратно, без всяких модных выкрутасов. Не изображай из себя гота или металлиста. Выплюни жвачку. Если можешь поехать на осмотр квартиры с родителями, езжай. Это успокоит и хозяев и твоих собственных родителей. Одни будут знать, что на тебя в случае чего, найдется управа в лице предков. Другие воочию убедятся, что их драгоценное чадо будет жить в нормальном жилье.

Как снять квартиру дешевле?

Зачастую стоимость квартир неподъемна для простого студента. В этом случае, ищи себе подходящего компаньона и снимайте жилье на двоих, а то и на троих-четверых. Только подбирай близких тебе по характеру, поведению и образу жизни студентов. Иначе ваша совместная жизнь будет похожа на кошмар.

При недостатке средств стоит рассмотреть вариант съема не целой квартиры, а одной комнаты. Это значительно удешевит аренду. Присмотрись к хозяевам, ведь в этом случае тебе придется с ними жить бок о бок. Пользоваться одними ванной и туалетом. Какие это люди? Пьющие, неаккуратные, странные, может быть они слишком шумные или у них много детей? Всё имеет значение. Если ты собираешься учиться, а не только тусить, выбирай вариант с бабушкой — божьим одуванчиком, или пожилую семейную пару. В общем, ориентируйся по обстановке и смотри в оба.

Возможно, стоит рассмотреть вариант жилья попроще, но поближе к месту учебы. Так ты сэкономишь на транспорте, сможешь утром подольше поспать, а вечером не бежать, сломя голову из института, чтобы только успеть на последний автобус в крутую арендуемую тобой квартиру в престижном районе города.

Где искать квартиру студенту?

При поиске жилья студенту, есть как минимум два варианта. Обратиться со своей проблемой в агентство недвижимости. Или попытаться найти нормальную квартиру самостоятельно.

Первый подходит тем, кто имеет на руках сумму денег не только для оплаты собственно самого жилья, но и располагает средствами на оплату услуг агентства. Иногда стоимость этих услуг доходит до половины стоимости аренды. Даже обратившись в агентство недвижимость, придется ждать некоторое время, пока риэлторы хорошенько пошевелятся и найдут-таки подходящий тебе вариант. Прибегнув к помощи агентства, всё-таки будь осторожен. Не думай, что все они ответственные и профессиональные. Оплачивай их работу только после того, как они нашли для тебя подходящее жилье, ты его осмотрел, и оно тебе понравилось. По предоплате часто работают аферисты. Обращаясь в агентство, очерти перед риэлторами, где ты хотел бы снять квартиру или комнату, какие объекты инфраструктуры должны быть у тебя под рукой, уточни, есть ли транспорт и как он работает. То есть, сможешь ли ты спокойно добираться от места аренды до учебного заведения.

Второй способ, конечно, более экономичен, но тоже может занять много времени и нервов. Простое расклеивание объявления о необходимости снять жилье вблизи от тех домов, где вы хотели бы жить — зачастую дает неплохой результат. Во-первых, на такие объявления, как правило, откликаются сами хозяева квартиры или комнаты, а значит, ты оплатишь только жилье, не затрачиваясь на посредников и экономя свои деньги. Во-вторых, таким образом, можно найти неплохой вариант в непосредственной близости от учебного заведения и не тратить деньги на дорогу, добираясь до места учебы пешим ходом.

Ну и не забывай про Интернет — здесь также можно найти много объявлений о сдаче в аренду жилья. Только реагируй на вновь появившиеся предложения быстро — иначе самое хорошее жилье уйдет в чужие руки.

Что должно быть перечислено в договоре при съеме квартиры

Найдя хорошее жилье по цене, которая тебя устраивает, заключай договор. Неважно, нашел ты квартиру самостоятельно или через агентство. В договоре должно быть прописано: стоимость аренды, предоплата, кто и когда будет платить за электричество, газ, телефон и т.д. Во избежание неприятностей, пропиши в договоре, каким именно хозяйским имуществом тебе разрешено пользоваться. Проставь дату оплаты, въезда в квартиру, на какой срок ты снимаешь жилье. Способ оплаты — наличные, переводом на карточку. Сроки — по частям, сразу, в конце каждого месяца и т.д. Поинтересуйся паспортом хозяев, запиши все возможные их телефоны, адреса, имена и отчества. Если всё устраивает, получай ключи и въезжай в жилье!

Таким образом, чтобы правильно снять квартиру студенту, нужно включить мозги, быть внимательным и осторожным. Тогда ты станешь на время учебы обладателем нормального жилья. Удачи!

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни