Виды материалов кровли крыш

20 июля 2015

Каждый раз, когда мне приходится консультировать людей по поводу выбора материала для кровли крыши, возникает необходимость объяснять, что идеального материала не существует, у каждого из них есть свои достоинства и недостатки. Обычно люди хотят купить «самый лучший» или «самый модный», начисто забывая о том, что каждый материал хорош на своём месте и именно для своих условий он будет лучше других, даже самых модных, а использованный в неподходящих условиях он не только окажется хуже, но и может создать серьёзную угрозу безопасности.

Давайте рассмотрим основные характеристики популярных видов материалов кровли крыш и условия, при которых каждый из них наилучшим образом раскроет свои достоинства. И начнём, пожалуй, с самого популярного.

Металлочерепица

В последние несколько лет металлочерепица стала явным лидером на рынке материалов для кровли в индивидуальном строительстве. Отправляйтесь в любой посёлок страны и посмотрите на крыши домов: намного больше половины недавно перекрытых крыш сделано металлочерепицей. Владельцев домов привлекает красивый и аккуратный вид таких крыш, «модность» материала. А профессионалы знают, что такой материал легко монтировать: физически легко — он лёгкий, хотя для правильного монтажа и требуется некоторое умение.

Но самое главное достоинство металлочерепицы проявляется при постройке нового дома. Из-за того, что она мало весит, можно значительно облегчить и конструкцию всей крыши, это позволит уменьшить вес стен, что в свою очередь повлечёт упрощение и облегчение фундамента. И в результате весь дом в целом может оказаться на 30-40 % дешевле, чем точно такой же дом, но накрытый более тяжёлыми шифером или настоящей черепицей.

Недостатков у металлочерепицы тоже не мало.

В первую очередь нужно упомянуть высокую зависимость долговечности материала, от качества его производства. Малейший брак, ваша крыша вместо обещанных десятилетий начнёт протекать всего через несколько лет. К сожалению, не все производители выдерживаю техпроцесс производства — у нас были такие случаи. Ну, про плохих говорить не будем, а вот про хороших скажу: производитель кровельных материалов SPK Profil — последние несколько лет я рекомендую своим заказчикам покупать кровельные материалы в их интернет-магазине, поскольку в качестве их продукции я уверен.

Другим недостатком является высокие звукопроводность и теплопроводность. При постройке нового дома под металлочерепицей обязательно предусматриваются слои звукоизоляционных и теплоизоляционных материалов. Иначе в летний зной владельцы дома разорятся на кондиционере, а любой дождик будет отдаваться по всему помещению барабанной дробью. Но вот когда владелец старого дома принимает решение сменить шифер на металлочерепицу, то слишком часто он просто ставит новый материал вместо старого, не задумываясь о том, что теперь нужна какая-то дополнительная изоляция. Нет нужды говорить, что результат его разочаровывает.

Профнастил

Профнастил по своим свойствам брат-близнец металлочерепицы. Отличается он, главным образом, внешним видом. Металлоцерепица имеет сложную форму, имитирующую внешний вид черепицы, а профнастил — простую форму волнообразного или трапецивидного профиля. Второе отличие — цена: профнастил дешевле. Всё остальное, что было сказано про металлочерепицу справедливо и для профнастила. Кстати, профнастил мы покупаем в той же Сталепромышленной компании (http://www.spkprofil.ru/), про которую я уже рассказывал.

Плоские металлические листы

Некогда популярный вид материала сегодня используется редко, поскольку почти полностью вытеснен профнастилом. В отличие от профнастила, плоские листы очень сложно монтировать: для этого используются специальные отгибы или фальцы. По цене он почти не имеет преимущества передпрофнастилом, а все остальные описанные выше достоинства и недостатки у них совпадают. Сфера использования плоских листов — это крыши с небольшим уклоном. Вот здесь плоские металлические листы могут дать фору любому другому материалу.

Окончание статьи смотрите по ссылке Виды материалов кровли крыш. Окончание.

 
 
 
Автор/источник: Со слов Александра Кириллова ведущего инженера ООО «Промреммонтаж» записала Вероника Попова
[<-в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела->]
1 из 6 (в разделе «Стройка»)
Ещё интересные статьи:
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни