Виды материалов кровли крыш. Окончание

20 июля 2015

Это вторая часть статьи. Первую часть смотрите по ссылке Виды материалов кровли крыш. Начало.

Шифер

Асбестоцементные листы совсем недавно были вне конкуренции, ими накрывалось почти 100 % домов индивидуальной застройки. Простота монтажа, проверенная временем долговечность, низкая стоимость самого материала, хорошие шумо- и теплоизоляция ещё долго будут удерживать этот материал среди лидеров. Среди недостатков обыватели обычно называют только «немодный» внешний вид, и лишь самые «продвинутые» вспоминают, что вроде бы шифер вреден для окружающей среды. Попробую опровергнуть эти доводы.

Во-первых, шифер прекрасно красится и хорошо держит краску. Поэтому если внешний вид для вас особенно важен, то никто не заставляет вас жить под серой крышей.

Во-вторых, производство асбестоцементных изделий действительно создаёт значительную нагрузку на окружающую среду. Но это относится именно к производству. Готовый шифер на вашей крыше никакого вреда никому уже не принесёт. Да и про вредность производства не всё так однозначно: производство металла, к сожалению, тоже не обходится безвредно для природы…

Одним словом, старый дом, изначально накрытый шифером, я рекомендую шифером и перекрывать, не поддаваясь на соблазны модных материалов.

Другое дело — дом новый. Вот здесь использование шифера я считаю не оправданным. Современный дом должен проектироваться под другие кровельные материалы.

Ондулин

Листы ондулина выглядят как шиферные, только имеют привлекательные расцветки, намного легче по весу и легко гнутся, не разрушаясь.

Это современный недорогой материал, имеющий почти те же преимущества, что и шиферные листы, но при этом, лишённый их недостатков.

В отличие от шифера, ондулин хорошо пропускает звук, поэтому при использовании в жилом доме, звукоизоляция для него обязательна.

Ондулин очень непрочный материал. Для крыши это не может считаться серьёзным недостатком, если только кто-нибудь не станет бросать на неё тяжёлые предметы. Но опасность повредить материал при монтаже, с последующей переделкой, вполне реальна

Ещё один недостаток ондулина, на мой взгляд, это относительно невысокая долговечность. Производители обещают 30 лет службы, но пока экспериментально этого ещё никто не проверил. Скорее всего, 30 лет они в большинстве случаев выдержат, но на большее я бы не рассчитывал. Поэтому я рекомендую ондулин для тех построек, которые планируется использовать ограниченный срок.

Черепица

Настоящая керамическая черепица может быть рекомендована тем, для кого важно не просто сделать крышу, а создать настоящий шедевр. Возможность идеально уложить элементы на любой, даже самой сложной поверхности, позволяет стоить не просто дома, а настоящие терема и замки. Керамическая черепица — непревзойдённый лидер по долговечности: ей не страшны никакие погодные катаклизмы, и черепичные крыши исправно служат людям не десятки лет, а столетия. Наконец, это самый экологически чистый из рассматриваемых нами материалов. Словом, если цена для вас значения не имеет, то лучше черепицы вы не найдёте. Только не забывайте, что черепица один из самых тяжёлых материалов. Поэтому дом должен изначально проектироваться с учётом веса черепичной крыши. Иначе вместо шедевра вы рискуете получить развалины.

Гибкая черепица

Современный композиционный материал, похожий по внешнему виду на черепицу, а по свойствам и характеристикам объединяет достоинства металлочерепицы и ондулина, кроме того, обладает хорошей звукоизоляцией и при правильном монтаже создаёт по сути монолитную кровлю. Дорог. Обманчиво прост, а на самом деле довольно сложен в монтаже.

Мягкая кровля

Рулонный многослойный материал, который мог бы претендовать на идеал, лишённый недостатков, не считая разве что внешнего вида, если бы не одно «но». При монтаже этого материала почти невозможно обеспечить достаточную степень герметичности, что время от времени приводит к накоплению воды в середине утеплителя, которая при замерзании разывает гидроизоляционный слой, что в конце концов приводит к протечкам. Поэтому такой материал решительно не рекомендуется использовать в той местности, где зимой каждый день сменяются оттепели и заморозки. Хотя в условиях климата, где оттепелей зимой обычно не бывает, этот материал служит не плохо.

Сравнение видов материалов кровли крыш

Есть и множество других материалов, но они популярностью по разным причинам не пользуются. А из рассмотренных видов составим сравнительную таблицу.


Внешний видПростота монтажаВесДолговечностьШумоизоляцияТеплоизоляцияПрочностьЦена
МеталлочерепицаКрасивыйПросто, но требует навыкаЛёгкий15-50 лет (в зависимости от технологии и качества исполнения)Плохая (требуется дополнительная изоляция)Плохая (требуется дополнительная изоляция)ПрочныйСредняя
ПрофнастилСкромныйПросто, но требует навыкаЛёгкий15-50 летПлохая Плохая ПрочныйСредняя
Плоские металлические листыСкромныйСложноЛёгкий15-50 летПлохая Плохая ПрочныйСредняя
ШиферСкромныйПростоТяжёлый50 летХорошаяХорошаяПрочныйНизкая
ОндулинКрасивыйПростоЛёгкий30 летПлохаяХорошаяНепрочныйСредняя
ЧерепицаОтличныйСложноТяжёлый100 летХорошаяХорошаяПрочныйОчень высокая
Гибкая черепицаКрасивыйСложноЛёгкий50 летХорошаяХорошаяПрочныйВысокая
Мягкая кровляСкромныйПростоЛёгкий5-30 лет (в зависимости от технологии и условий эксплуатации)ХорошаяХорошаяНепрочныйСредняя
 
 
 
Автор/источник: Со слов Александра Кириллова ведущего инженера ООО «Промреммонтаж» записала Вероника Попова
Ещё интересные статьи:
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни