Дом под стеклом. Создать свою зону комфорта с пластиковыми окнами

08 июня 2016

Одна из самых обсуждаемых тем в обществе — повышение тарифов на энергоносители и способы экономии. Причем, явление это, можно сказать, планетарного масштаба. Эта проблема близка и жителям скандинавских стран, и западного полушария, и даже южную часть Европы волнуют эти вопросы. Что только не предлагают люди в качестве способов решения новых глобальных вопросов: «Как обогреть помещение?» и «Как меньше заплатить за энергоносители?»

Остекление дома

Еще в 70-е годы прошлого столетия шведский архитектор Бенгт Варне предложил идею «естественного дома». Даже построили парочку экспериментальных зданий. В то время затея не нашла отклика: и природные углеводороды стоили дешевле, и постройка купола была дорогой.

Пару лет назад все те же шведы решили стряхнуть пыль с чертежей Варне и попытались реанимировать его идеи, но уже с новыми материалами.

Дом под стеклом в Швеции

Дом, покрытый стеклянным куполом, — отличный способ сэкономить на отоплении и не потерять в качестве жизни.

Как это работает?

Вокруг дома сооружается своеобразная теплица. Пластиковые окна оказались удачной альтернативой огромных стальных каркасов. Их легче монтировать, у них выше коэффициент теплосбережения и шумопоглощения.

Комбинирование неподвижных и открывающихся секций позволяет создать комфортный микроклимат, как в доме, так и внутри «колпака».

Одна из шведских семей — счастливых обладателей дома-теплицы — охотно делится своим опытом. По их словам, потребление энергоресурсов на отопление дома сократилось на 50%. При температуре «за бортом» — 2, внутри колпака — +20. В морозные дни температура падает, но незначительно. Остекление дома, помимо экономии, принесло семье и немалую выгоду, и эстетическое удовольствие.

Во-первых, здание выглядит необычно.

Во-вторых, само строение под куполом прослужит гораздо дольше — погодные условия «не портят жизнь».

В-третьих, на пространстве между куполом и жилым зданием можно высадить экзотические фруктовые растения, которые не выжили бы в открытом грунте.

Остекление веранды

Напоследок отметим, что необычный внешний вид и сад с тропическими растениями можно получить и не такими радикальными средствами. Если нет финансовой возможности покрыть куполом весь дом, но есть желание сделать жилище привлекательнее и уютнее, то можно сделать остекление веранды.

Не обязательно покрывать ее куполом. Достаточно сделать большие витринные окна. Потрясающий эффект обеспечен. В помещении станет гораздо светлее. Веранду можно будет превратить в мини-оранжерею, да и дополнительного обогрева ей не понадобится.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни