Делаем зарядку и восстанавливаем фигуру после родов

13 августа 2010

Комплекс упражнений для женщины после родов

Малышу уже исполнилось полгода? Начните приводить фигуру в порядок с помощью специального комплекса упражнений под ритмичную музыку. Вначале достаточно повторять каждое из них 1-3 раза, уделяя гимнастике по 10-15 минут 3 раза в день. Можно выполнять комплекс, пока ребенок спит, но лучше тренироваться вместе с ним: так вы оба получите удовольствие! А главное, благодаря регулярным занятиям добьетесь заметных результатов.

Иногда в результате перенапряжения мышц после физических упражнений возникают боли внизу живота. Например, если вы слишком интенсивно качали пресс. В случаях, когда после упражнений, ваши мышцы болят, можно принять горячую ванну с морской солью, либо сходить в сауну. Также не помешает самомассаж живота, выполненный легкими поглаживающими движениями.

1. Положите малыша на коврик рядом с собой, а сами лягте на спину, согнув сдвинутые вместе ноги в коленях. Напрягая ягодицы изо всех сил, оторвите таз от пола и приподнимите его как можно выше. Повторите упражнение 20 раз. Если вам трудно, можете облегчить себе задачу: выполняйте упражнение, поставив ноги на ширине плеч.

2. Сядьте на пол, вытянув ноги. Посадите на них ребенка (конечно, если его возраст уже позволяет его садить), придерживая его сведенными перед грудью руками (при этом локти нужно обхватить ладонями). Медленно «походите» по полу на ягодицах вперед и назад. Представьте, что вы поезд: малышу понравится! Если боитесь выполнять это упражнение с ребенком, делайте его в одиночку. Эффект также будет!

3. Сядьте по-турецки, положите кроху себе на скрещенные ноги, ладони соедините за спиной на уровне лопаток. Оставайтесь в таком положении несколько секунд. Постепенно увеличивайте время, пока не сможете досчитать до 15. Повторяйте упражнение 2-4 раза.

4. Стоя прямо, отведите руки максимально назад и вверх. Разведите их в стороны. Ассистент препятствует этому движению, удерживая ваши запястья 10-15 секунд. Тренируетесь в одиночку? Растягивайте мышцы каждой руки по очереди, стоя в дверном проеме и упираясь отведенной назад рукой в косяк.

Встаньте на четвереньки, обопритесь о пол прямыми руками, поставив их чуть шире плеч, пальцы смотрят вперед. Поднимите ступни вверх (тяжесть тела приходится на колени), скрестите ноги. Согните локти и наклонитесь как можно ниже — постарайтесь грудью коснуться пола. Медленно вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 25-30 раз.

5. Лежа на правом боку, правой рукой поддерживайте голову, левую поставьте на пояс. Правую ногу до предела согните в колене, левую поднимите строго вверх, пытаясь преодолеть сопротивление, оказываемое ассистентом (можно отрывать от пола сумку весом 1-1,5 кг, зацепив ее лодыжкой). Выполните 3 подхода: сначала 10 повторений, затем 15 и 20, с коротким отдыхом в промежутках. Повторите упражнение, лежа на левом боку.

Регулярное выполнение этих упражнений без скидок на лень и усталость гарантируют, что в скором времени вы похудеете и восстановитесь после родов. Удачи!

 
 
 
Автор/источник: Журнал «Похудей»
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни