Как отстирать ржавчину с одежды?

Юлия: (написать автору сообщения)  21 июля 2010

Подскажите как отстирать пятно ржавчины с белых джинс.Пятно маленькое но на белом хорошо видать.Заранее всем спасибо!

sovets.ru:

Можно посмотреть здесь или воспользоваться нижеприведёнными советами:

> Пятна ржавчины на белых натуральных тканях удаляют с помощью 2%-ного водного раствора соляной кислоты. Загрязненную часть ткани необходимо поместить в этот раствор, и когда пятно сойдет, тщательно выстирать ткань в воде с добавлением нашатырного спирта (на 1 литр воды 3 столовые ложки нашатырного спирта).

> Есть вариант вывести ржавые пятна, смочив их крепким раствором лимонной кислоты и присыпав сверху поваренной солью. Через сутки соль смывают водой и выстирывают ткань.

> Можно положить на загрязненный участок завернутый в марлю кусочек лимона и прижать его горячим утюгом. Или же смочить ткань лимонным соком и ополоснуть ее теплой водой.

> Пятна ржавчины на натуральных тканях выводят с помощью раствора уксусной кислоты (2 столовые ложки на 200 миллилитров воды). Раствор подогревают в стеклянной или эмалированной посуде на водяной бане приблизительно до 80 °С и погружают в него загрязненный участок ткани на 5 минут. Затем ткань прополаскивают теплой водой с небольшим добавлением 10%-ного нашатырного спирта (1 столовая ложка на 2 литра воды). Внимание! Уксусную кислоту подогревают в эмалированной посуде только с неповрежденным покрытием! К синтетическим тканям эти средства применять нельзя. Ржавчина c них обычно удаляется легче, иногда достаточно просто постирать ткань в теплой воде со стиральным порошком.

> Ещё рецепт для белой ткани. Пятна от ржавчины можно удалить смесью поваренной соли и винной кислоты (1:1). Смешайте их с водой и полученную кашицу нанесите на пятно. Ткань натяните на какой-нибудь предмет и поместите на солнце до исчезновения пятна. После этого изделие прополощите холодной водой, затем выстирайте в теплой воде с мылом и снова хорошо прополощите.

> Сок зрелых помидоров смывает с полотна и рук пятна от ржавчины и чернил.

> Хорошо устраняет ржавое пятно на белой ткани раствор гипосульфита (15 грамм на 1 стакан воды). Подогрейте его до температуры 65 °С, опустите в раствор испачканную ткань, выдержите её до исчезновения пятна, потом промойте сначала теплой, а затем холодной водой. Гипосульфит с успехом можно заменить щавелевой или лимонной кислотой.

> Применяют также смесь щавелевой и уксусной кислот: их раствор (5-7 грамм на 1 стакан воды) подогрейте в эмалированной посуде, опустите в него на короткое время ткань с пятном, а потом тщательно промойте ее теплой водой. Если пятно застарелое, процедуру нужно повторить. Вместо раствора кислот можно использовать разогретый до кипения лимонный сок.

> С цветных тканей ржавые пятна можно удалить кашицей, приготовленной из равных частей глицерина, тертого белого мела и воды: натрите ею пятно, а через сутки изделие постирайте и прополощите. Хорошо удаляется ржавчина, если положить на пятно завернутый в марлю кусочек лимона, прижать горячим утюгом, а затем промыть водой

Количество комментариев: 12
Читать комментарии>>

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Тамара (гость)
24 июля 2011
Отстирала "кометом". больше ничего не помогло
 
андрей (гость)
28 декабря 2011
была такая проблема, попробовал все что описано в инете. кое-что с поверхности ткани убрал лимон, но он не проникает внутрь ткани, поэтому пятно просвечивает. лимонная кислота то же самое. вашин, пятновыводители и даже комет не помогут. берем в магазине бытовой химии чистящее средство для удаления ржавчины с кафеля, раковин и тп Санокс наш российский фирмы аист в виде геля. в основу входит щавелевая кислота, она-то и поможет. просто наливаем на пятно, равномерно распределяем и ждем 5-10 минут. даже тереть не придется, просто смываем холодной водой. сам был в шоке после двух!!! часов мучений! да, стирал я синтетическую куртку. на цвет не повлияло, но лучше проверить перед применением. желаю успехов. буду рад, если вам это поможет как помогло мне.
 
Зинаида (гость)
18 июля 2012
Огромное спасибо!!! Отстирала любимую блузку с ржавыми двухгодичными пятнами. С Саноксом подержала 10 минут и выстирала.УРА!!!
 
АНДРЕЙ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! ПОЛУЧИЛОСЬ.... (гость)
19 августа 2012
СВЕТА
 
Мария (гость)
26 сентября 2012
Огромнейшее спасибо, только что отстирала на любимых легинцах ржавчину которая не понятно откуда взялась ура, санокс помог
 
Регина (гость)
02 октября 2012
действительно, Санокс-супер
 
Ольга (гость)
28 декабря 2012
Андрею, спасиииибоооо!!! Я тоже саноксом вывела пятна ржавчины
 
Юлия (гость)
14 апреля 2013
спасибо очень помогло!!!!
 
марина (гость)
23 мая 2013
спасибо Андрею!!!)))отстирала ржавчину на джинсах Саноксом!)))
 
Anna (гость)
01 июня 2013
Мне помогло обычное хозяйственное мыло.. в стиральной не отстиралось и недели 2 не доходили руки.. потом постирала хозмылом вручную. З.Ы. рубашка полосатая, состав - коттон - сейчас как новенькая :)
 
марина (гость)
01 августа 2013
Потекла батарея, итог: два ржавых пятна на шторе из органзы. Уксус и лимон вообще не помогли. Санокс за 5 минут все удалил. Спасибо огромное, Ваши отзывы помогли.
 
рома (гость)
12 июля 2014
уже как два дня пытаюсь отмыть пятна,как только не пробовал...сейчас пойду саноксом попробую,блин джинсы за 10касых я того бомбил!!!
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни