Что будет родителям за избиение ребёнка?

Сергей: 05 февраля 2009

Меня часто бьют родители, но я не знаю, что я могу им сделать и сообщить кому-то...

sovets.ru:

Скорее всего, что любые подобные проблемы решают органы опеки и попечительства. Можно также спросить в школе, где Вы учитесь, куда Вам обратиться.

А вот выдержки из Семейного и Уголовного Кодексов РФ.

Семейный Кодекс Российской Федерации
Глава 11 Права несовершеннолетних детей
Статья 56. Право ребёнка на защиту

1. Ребёнок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребёнка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.
2. Ребёнок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребёнка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребёнка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребёнок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.
3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребёнка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребёнка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребёнка.

Уголовный Кодекс Российской Федерации
Глава 20. Преступления против семьи и несовершеннолетних
Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Глава 16. Преступления против жизни и здоровья
Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, - (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) 2. Те же деяния, совершенные:а) из хулиганских побуждений;б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, - наказываются обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

Количество комментариев: 43
Читать комментарии>>

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Андрей (гость)
09 февраля 2009
Есть вариант показать следы побоев школьному врачу (засвидетельствовать). Попросить своего учителя (классного руководителя) помочь, обратиться в милицию. Родителей могут лишить родительских прав. В некоторых случаях суд может приговорить родителей к лишению свободы.
 
Саша (гость)
13 февраля 2009
Сергей, существуют опекунские советы. Однако как вариант твоих родителей могут лишить родительских прав.
 
Ксюня (гость)
09 марта 2009
существуют так называемые горячие линии, куда ты можешь обратиться
 
николай (гость)
12 января 2010
Мать избивает свою 19ти летнюю дочь, возможно ли в этом случае найти защиты и помощи в местном отделении милиции, и вообще уголовно ли это наказуемо." заранее выражаю вам огромную благодарность.
 
Даша 15 лет (гость)
03 ноября 2010
Здравствуйте, меня недавно избил отец, разбил мне в кровь губу, поставил фингал под глаз, ударил по носу, бытекло из него много крови... Все мои подруги говорят мне идти в ментовку, но если я пойду, то меня могут отдать в детский дом (или куда там отдают), тем более у меня есть младший брат и я хочу , чтобы он жил в семье... Что мне делать???
 
Тася (гость)
23 ноября 2010
Здравствуйте) Моя мать постоянно избивала меня различными предметами и наносила множество травм. Я не смогла больше терпеть и ушла жить к другу. Живем мы с его мамой. Моя мама знает, где я живу и хочет написать заявление на друга(ему 18 лет). А домой я вернуться не могу, т.к. боюсь. Как мне защитить себя и друга??? Помогите, пожалуйста.
 
катя (гость)
25 ноября 2010
меня избил папа за прогуленые в школе 2 урока но это случилось из за невесевшего рассписания мамы у меня нету вообще.. только папа и бабушки и т..д) избил так что у меня был ушиб правой руки лучевого запястия и т..д) гемотомы.. что мне делать я незнаю... на даный момент мне 14 лет..
 
Антон (гость)
18 марта 2011
подскажите...., вчера услышал историю про одноклассницу своего сына, 9 лет, девочку избил папа и сломал 2-ва ребра, т.к. мама «кухонного рэмбу» сильно любит, писать заявление не собирается, из плаксивых рассказов «Джульетты» понял, что это не первый раз происходит, на уговоры бежать от него она ничего слышать не хочет....т.к. история не может оставить равнодушным, что можно сделать или куда сообщить. Спасибо
 
Яна (гость)
03 июля 2011
Мне 14 лет,меня отец избил начало кулаками затем твёрдой резиновой дубинкой.Всё из-за этого что я перед употреблением фруктов не помыла их.А ещё он угрожал меня и мать убить если мы что-нибудь скажем,помогите!!!
 
Аня (гость)
17 ноября 2011
а меня избивает старший брат....кулаками....и егодня....я его ненавижу...а мама его защищает!!!говорит,что я сама во всем виновата!!!!а он больной...он лечился в спец клинике...не помогло....что делать...мне всего 14..а ему 25....
 
Димас (гость)
11 марта 2012
ЧТо делать? не злитесь на родителей, так то понимаете избиение в любом возрасте это статья, сняли побои это статья 115, (карается штрафом от 40 тысяч) ну лучше всего делать так как говорят родители пока вам не исполнится 18, там что хотите
 
¤๖ۣۜP.a.r.a.d.o.Ҳ (гость)
30 мая 2012
меня избевает мать и угражает - что меня хочет убить!а взрослым и в полицию боюсь соопщить т. к. с ней токо поговорят ,а толку некакого небудет и после этого может я ваапще невыжеву!помогите!!!!!что мне делать!!!!????на данный момент мне 12!!!
 
Анастасия (гость)
08 октября 2012
У меня очень напряжённые отношения с мамой!она постоянно кричит...боюсь скоро дойдёт до рукоприкладства...как быть...куда обращаться?
 
Анастасия (гость)
08 октября 2012
И какие права я имею в такой ситуации?
 
елена (гость)
24 октября 2012
6 лет племяннице, ударила сожительница отца, что делать в этом случае? Разбила губу, все вещи в крови. ребёнок в шоке...
 
Оксюморон (гость)
04 ноября 2012
Мою подругу недавно отец и мать избили до того,что она стала терять сознание.Она боится выходить из комнаты и даже говорить .что ещё более страшно что отобрали все виды связи с ней ,а меня и то обещали заказать .Что я сделала не понятно .Они угрожают и мне и ей.Оюещали унизить ,избить.Что только не говорят .Видится нам запрещают.Девочке всего 14 лет.такое обращение она терпит примерно с 4 лет .Ей очень плохо,она постоянно просит помощи.Мои родители хотят обратиться в суд или в какую нибудь организацию по проверки семьи или помощи детям.но куда именно обращаться и что делать мы не знаю.Помогите хоть советами.Если я не выдерживаю такое отношение от 3-его лица то каково ей....очень нужна помощь!
 
......... (гость)
05 декабря 2012
Меня избил отец и уже не первый раз, из за этого у меня развились и психологические травмы тоесть заикаюсь, боюсь людей общества. Скажите как быть
 
Вялкова Татьяна (гость)
12 декабря 2012
Мою внучку Вялкову Алину , которой 4.5 года , четыре раза 17. февраля , 11 марта ,30 марта ,24 мая жестоко избила мать Калуцкая С . Против её возбудили уг. дело по 156 ст. но прокуратура г. Волгодонска отказала в возбуждении уг. дела ссылаясь на то что не нашла состава преступления . Однако по логике прокуратуры для того чтоб иметь состав преступления надо сделать ребёнка инвалидом или же убить . ЛЮДИ ! скажите кому и куда жаловаться и где искать защиту ? Преступник должен быть наказан и сидеть в тюрьме .Защищая кроху я ни на минуту не прекращу отстаивать законные права и интересы своей внучки .
 
Милана (гость)
18 декабря 2012
Вы все дети и имеете права, разумеется которые предусмотрены в конституции. Если дело дошло до рукоприкладства то в любом случаи стоит обратится в полицию или к классному руководителю в школе. Даже если родитель просто ударил вас в том случаи если у вас не заметны какие либо синяки и ссадины, он должен понести ответственность за содеянные правонарушения. Не стоит думать, что если родитель ударил вас один раз, такое больше не повториться, нужно сразу же обратиться в полицию, не стоит переживать о том что вас заберут в детский дом, вы можете заранее обговорить это в полицейском участке, рассказать о том что хотите жить с родителями, если назначат суд, то ваше желание остаться жить с родителями будет учитываться, так же ваших родителей просто могут свить на учет, тоесть каждый месяц вы и ваш родитель будете приходить в полицию и докладывать о том что все в порядке и нарушений в ваших правах нет. Либо вашего родителя могут отправить к психологу, чтобы узнать причину жестокого обращения к вам, задумайтесь возможно просто в детстве вашего папу или маму тоже избивали и они это терпели, может поэтому избить ребенка для них норма поведения. Удачи всем вам! Отстаивайте свои права и не позволяйте даже свои близким людям их нарушать
 
(11 лет, неизвестно) (гость)
19 декабря 2012
На данный момент мне 11 лет. Мои родители часто меня избивали. Сегодня моя мать избила меня за то что я не заправила постель. Учусь я отлично, но если плохая оценка 4 - или 3 меня избивает папа. Помогите куда обратится! я не могу больше так, у меня началась паника я могу резко запакать и психические расстройства. я стала боятся школы что кто то увидит мои слезы и я стала хуже учится! Помогите!!
 
Ксеня (гость)
01 января 2013
Помогите пожалуйста.Дайте совет Дело в томчто я живу с мамой и папой и ее братом,но на новый год брат уезал и сотались тока мы одни.Отец много выпил и началисьэти пьяные разговоры.Но причина в том что моя мать давно решила уезжать из нашего города от него ,а он это знал.Напился,я ушла в комнату.Потом услышала громкие стуки так как были что пол квартиры рушил,на людей бросался,хотел телек выкинуть и томуподобные.Сразу забоялась.Вышла из комнаты , спросила что случилось, но меня он выгнал. Потом узнала что ударил мою мать 4-5 раз по больной ноге ( у неё был инсульт и левую сторону тела начиная лица и заканчивая стопой) Она храмала и было тяжело встать.Я была почти на грансрыва.Потом позвонила моя бабушка Вера и хотела спросить как мы проводим новый год,мама с ней разговаривала,пыталась радоваться что хороший праздник и вдруг ему тоже захотелось с ней поговорить,а потом и со мной.Начал рассказывать о соре с ней.В разговоре я спросила зачем он её ударил?Ведь это уже не мужчина (Зря это делала) Разолила его.Потом сказала что если поднимит руки на меня так как мне 15 лет я пойду жаловаться в полицию.Это его и вывело,он начал меня душить.ХОРОШО ЧТО В ТОТМОМЕНТ ВОШЛА МОЯ МАМА.Он её посылал,выгонял из комнаты,толкал что она почти не падала.И ближе к 4 утра заснул. ЧТО делать в моей ситуации?ЗАконы на нашей стороне?Если да,то расскажите по подробнее как и что быть в нашей ситуации.Я боюсь что в следующий раз напьется и будет еще хуже.
 
анастасия (гость)
04 марта 2013
меня постоянно бьет мама. Сейчас мне 11. И учусь я хорошо. Если я получу 4 она начинает на меня кричать и иногда доходит до рукоприкладства. Если я не могу что то сделать она начинает на меня кричать и унижать. Я ни кому не хочу говорить потому что у меня младшие брат и сестра. И я хочу чтобы они жили в семье я не знаю что делать
 
Владимир (гость)
27 марта 2013
приветствую всех меня бьет отец,очень часто и чаше всего просто так или когда он в нетрезвом состояние зовёт меня драться и мне приходиться идти. я получаю от него и не могу ударить его в ответ.мне это надоело как мне наказать что ли его или прекратить это насилие.мне в данный момент 13 лет
 
???))) (гость)
27 мая 2013
Я учусь на 4-5.Но когда я получаю 4 , то отец меня бьет.А у самого были 3 по предметам. И еще они меня оскорбляют и матерят.Могут сильно избить.Я их боюсь.
 
Юля (гость)
19 июня 2013
Здравствуйте, меня зовут Юля. Мне 13 лет. Меня бьёт отец. Я его боюсь очень сильно. Помогите пожалуйста, я устала быть объектом избиения. Я очень хочу обратиться в полицию,но боюсь. Мне очень страшно! Помогите!!!
 
ольга (гость)
01 сентября 2013
здравствуйте. Меня отец не навидет и без причины меня обзывает очень обидно и бьёт!мама заступается тогда всё и ей достаётся
 
елизавета (гость)
18 ноября 2013
на данный момент мне 10 били с 5 лет угрожают и как я что то сделаю орут потом доходит до драки уже и шрам есть и руку в 5-7 лет ломала она меня гнала из дрма папа бъёт просто так заботятся о моей сестре
 
Алена (гость)
10 февраля 2014
на данный момент мне 15. меня мама часто бьет. сначала побьет а потом жалеет меня. идет на работу (работает в школе, где я учусь). жалуется учителям. учителя на меня кричат. чувствую себя гадким утенком, никому не нужной. что делать? помогите!!!
 
Лиза (гость)
11 ноября 2014
Неужели за полное разрушение жизни ребенкп как сегодняшней,так и будущей идет денежное наказание? Да таких мразец и в первую очередь нравственно низких людей надо сажать! Органы опеки,будьте бдительней! Мне 15,"отец" бьет меня и мою мать все чаще и чаще,раньше хоть извирялся,теперь при каждом удобном и не очень случае поднимает руку. Изучаю статьи,ищу справедливости,такие люди должны сидеть избиваться сами!
 
аня. (гость)
15 ноября 2014
Моя подруга живет у знакомой её зовут Лена ей 28 лет у неё двое детей.Девочке 3 года мальчику четыре месяца.Так вот эта Лена избивает своих детей.Мальчика головой об диван и сильно трясет.А вот девочка уже её боится потому что она её бьёт до синяков.Что делать куда обратиться чтобы такого не повторялось.
 
UJCNM (гость)
28 декабря 2014
Сколько себя помню терплю унижения, оскорбления и рукоприкладства со стороны родителей. Появляются мысли о суициде. А на счет снятия побоев- увы нет, не хочу делать из этого проблемы да и к тому же боюсь жестокой расправы после этого с их стороны....
 
маша (гость)
21 января 2015
мне 18 с 4 х лет меня избивал мой отец в 16 лет меня стали бить только по голове и лицу . в итоге все лицо было фиолетовым учителя видели это и им было похуй! через 1,5 года я заканчиваются медицинский и переезжают на новую квартиру которую мне купила бабушка. я советую вам ни куда не обращаться вам ни кто не поможет я тоже угрожала полицией уходила из дома и т д но ни что не помогло. крепитись.
 
Женя (гость)
08 апреля 2015
мне 10лет меня обзывает папа и даже бьёт я не могу обротиться в милицию так как мне жалко отца но так продолжаться больше не может!Какой номер нужно поззвонить?
 
... (гость)
30 апреля 2015
мама меня избивает за четверки и никогда не водит меня в больницу.я даже не знаю есть у меня переломы или нет
 
Света(гость) (гость)
29 сентября 2015
Моя мама всё время на меня кричит у меня есть ещё 2 брата они оба больше всего любят младшего ( он на даный момент во 2 кл) сегодня мама избила меня иза шоколадки , я съела её одна и не кому не дала она меня постояно бьет что делать куда обращатся? ( мне 13 лет)
 
Bednyaga (гость)
17 октября 2015
Мне 12 лет. У меня есть брат,ему 6. Когда мы с ним ругаемся мама меня избивает,хотя он ко мне лезет! Я не знаю,что делать...SOS!
 
Александр (гость)
24 ноября 2015
Если вам нет 14 лет, то дождитесь, когда ваши родители уснут, и перережте им глотки. Это самое действенное. К суду вас не привлекут.
 
Sudia (гость)
09 февраля 2016
В соответствии со статьей 15 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» несовершеннолетние в возрасте от 11 лет на основании постановления судьи могут быть помещены в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, если они не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность.
 
Витя (гость)
16 марта 2016
Сегодня меня избил отец в милицию я не могу идти т.к боюсь подскажите что делать на данный момент мне 13 лет
 
Алексей (гость) (гость)
11 июля 2016
Если у ребенка нет побоев, но отчим применял физическое насилие. Органы не содействуют и потакают отчиму и в добавок оставили 6-месечного ребенка отцу, а мать ребенка обвиняют во всем.
 
Анжела (гость)
27 августа 2016
севодя меня мама побилп за тошто я начила одивать сесры обувь потомушта она мой одела и не спросила а за ето мама начила сильна бить по жопе
 
Маргарита(14лет) (гость)
11 апреля 2017
Здравствуйте,меня избила мать,шнуром от кипятильника,остались сильные шрамы с синяками на руках и ногах
 
Володина Тамара Левоновна (гость)
08 мая 2017
Моего внука обижает новый муж дочери Алексеев Сергей В
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни