Раскладушка для дома, дачи и путешествия

11 октября 2010

Говорят, когда начались первые встречи между советскими литераторами и представителями русской эмиграции, обе стороны поразили изменения, произошедшие за несколько десятилетий в языке. Например, эмигранты не понимали слово «раскладушка», считали его вульгарным, требуя говорить «раскладная кровать».

А для поколений советских людей «раскладушка» стала родным и привычным словом. «Раскладная кровать» - так будут говорить люди, использующие подобное приспособление редко, в исключительных случаях. А когда ты её каждый день разбираешь-собираешь, потому что иначе в двухкомнатной хрущёвке не уместится пятый жилец, то называешь это привычное изобретение человеческой мысли просто и понятно.

Раскладушка – родная, близкая, понятная! Кто из нас не спал на ней хоть раз в жизни? В гостях или на природе (этакий вариант шезлонга), на веранде или на балконе в жаркие дни, часто – дома, ежедневно, за недостатком места. Раскладушку брали с собой на курорт и в общежитие (вдруг казённая мебель окажется слишком колченогой). Раскладные кровати были во многих детских садах: сложили их – образовалось место для игр.

Пропала ли нужда в раскладных кроватях сегодня? Ни в коем случае. Пожалуй, раскладушка – это такая вещь, которую стоит иметь в шкафе или кладовке любого дома и любой квартиры вместе с кипятильником и иными вещами «для выживания». Во-первых, раскладная кровать прекрасно решает вопросы размещения гостей. Во-вторых, она же решает проблему нехватки жилплощади. В-третьих, на ней можно с успехом спать, если возникла проблема с мебелью (особенно актуально для съёмных квартир).

Кстати, сегодня выбор раскладных кроватей намного шире, чем во времена нашего детства. Да и стали они намного удобнее. Например, вариант легкой раскладушки с матрасом, несомненно, более комфортный, чем вариант без матраса. На такой кровати  ворочаться не придётся! И не надо подкладывать под простынь одеяла, чтобы каркас не впивался в бока. Удобно! Зато модель без матраса, самая простая раскладушка-однушка – очень экономичный, сверхдешёвый вариант. Выбирай, как говорится, на свой вкус и кошелёк.

Есть и такой интересный вариант, как раскладушка-двушка: раскладная кровать, рассчитанная на двух человек. На ней, кстати, сможет с комфортом выспаться и тучный человек.

Кстати о прочности. Как правило, большинство современных моделей рассчитаны на вес от 100 до 150 кг, так что если вы или ваш гость – человек солидный и весом больше центнера, этот момент стоит сообразовывать с параметрами раскладной кровати. Есть также подростковые и детские разновидности – более компактные.

Раскладушка – удобная дачная, кемпинговая, а порой и домашняя мебель. Она легко умещается в багажник автомобиля, шкаф, кладовую. И, конечно, большой плюс в том, что это недорогая мебель, доступная по карману каждой семье.

При написании использовались материалы сайта http://www.dom14.ru/.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни