Пчелиный подмор: рецепты народной медицины

05 октября 2015

Когда-то давно дед брал меня с собой к знакомому пасечнику, у которого он каждую осень закупался мёдом, а каждую весну ездил за пчелиным подмором. Настойка на подморе помогала деду справляться с болями в пояснице.

Прошло несколько десятилетий и вот теперь подмор понадобился уже мне. Вот только пасечников среди моих знакомых как-то не густо. Точнее, ни одного нет. Мёд я покупаю в магазине. А вот пчелиный подмор в магазине не купишь.

В первый момент я даже растерялся. Впрочем, я быстро вспомнил, что за окном двадцать первый век, а перед окном стоит компьютер, подключённый к интернету. А в интернете полным-полно предложений самых разных товаров и услуг. Оказалось, что на крупных торговых площадках вроде http://www.ru.all.biz/ можно найти немало предложений и такого продукта пчеловодства, как подмор.

Почему свежий подмор нужно покупать по весне

Потому что свежим подмор бывает только весной. Пчелиный подмор — это побочный продукт пчеловодства — погибшие пчёлы. Разумеется пчёлы погибают круглый год. Но в сезон большинство насекомых гибнет за пределами улья. Тех же, которые погибают внутри, другие пчёлы оперативно из улья удаляют. Другое дело — зимой. Погибшие в зимний период пчёлы остаются в улье, и удаляют их оттуда обычно пасечники во время весенней ревизии.

Для лечебных целей годится только качественный подмор, сухой, без следов плесени и без запаха. Первым делом, его с помощью сита отделяют от мусора. Затем просушивают в духовке, выдерживая температуру до 50 градусов. Таким образом подготовленный подмор в сухом, проветриваемом месте может храниться несколько лет не теряя своих свойств.

Разумеется, ту часть продукта, которую пасечник не сумеет сразу продать, он высушит и сохранит. Но надёжнее купить свежий подмор и подготовить его для хранения самому.

Как выглядит пчелиный подмор

Что лечит настойка из пчелиного подмора

Ушибы, растяжения, боли в пояснице

Самый простой способ использования пчелиного подмора состоит в приготовлении спиртовой настойки. Можно использовать и обычную водку, но лучше, конечно, медицинский спирт. Чтобы купить его в аптеке, в наше время нужно спрашивать не спирт, а «дезинфицирующее средство для наружного применения». Настаивать следует несколько дней. Но уже и через пару часов настойка приобретёт значительную часть своих свойств.

Примочки и компрессы на такой настойке очень эффективны для лечения ушибов мягких тканей, гематом, растяжений суставов, мышечных болей различного происхождения. Рекомендуется использовать их и при восстановлении после переломов.

Гипертоническая болезнь, высокое давление

Народный рецепт состоит в следующем: стакан подмора полчаса кипятится на слабом огне в 1 литре воды, после охлаждения отвар фильтруется через несколько слоёв марли и хранится в холодильнике. Принимать его следует две недели внутрь до еды по 50 грамм.

Сосудистые заболевания

Столовую ложку подмора нужно залить половиной стакана растительного масла, разогретого на водяной бане. Дождаться пока масло остынет до температуры, которая уже не будет обжигать кожу. Перемешать, а затем смочить свёрнутую в несколько слоёв марлю и приложить её к больному месту пока не остынет.

Сахарный диабет

При сахарном диабете благотворное влияние на организм оказывает приём внутрь спиртовой настойки пчелиного подмора после каждого приёма пищи. Рекомендуемая доза составляет от 5 до 15 капель за раз. Для приготовления спиртовой настойки для потребления вовнутрь лучше взять обычную водку.

Заболевания мочеполовой системы

Для профилактики и лечения ряда заболеваний мочеполовой системы также рекомендуют спиртовую настойку, только настаивать её нужно в прохладном и тёмном месте не меньше двух недель, а для получения максимально эффективной концентрации количество подмора нужна брать таким, чтобы уровень жидкости лишь слегка превышался над подмором. Процеженная настойка принимается по столовой ложке два раза в день перед едой три-четыре недели. Хранить настойку требуется в темноте при комнатной температуре.

Близорукость

Оказывается пчелиный подмор оказывает благотворное влияние и на зрение. Для этих целей подмор нужно обжарить в растительном масле несколько минут. После остывания размельчить, и полученный порошок употреблять до еды по столовой ложке. Не следует употреблять без перерыва дольше месяца.

Повышение жизненного тонуса

Полезные вещества, содержащиеся в пчёлах позволяют поддерживать жизненные силы организма в периоды высоких нагрузок, стрессов, весеннего авитаминоза или при восстановлении после болезней. Для этих целей используется также спиртовая настойка по 20 капель дважды в день независимо от приёма пищи. Максимальный срок приёма до двух месяцев.

 
 
 
Автор/источник: Александр Старогодов
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни